25 декабря 2018 года

„Экологические проблемы антропогенно-нарушенных территорий“

21 декабря на базе кафедры экологии Института урбанистики, архитектуры и строительства Саратовского государственного технического университета им. Ю. А. Гагарина прошел Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ „Экологические проблемы антропогенно-нарушенных территорий“ (ЭПАНТ-2018). В конкурсе приняли участие студенты, аспиранты, магистранты и молодые ученые из Саратова, Пензы, Ульяновска и других городов России.

С приветственными словами в адрес участников выступили директор института А. В. Страхов, зав. кафедрой экологии СГТУ, проф. Е. И. Тихомирова, представитель Общественного совета при министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области, зав. кафедрой ботаники, химии и экологии СГАУ им. В. И. Вавилова, докт. биол. наук, проф. И. В. Сергеева.

Основная цель конкурса — привлечение талантливой молодежи к участию в перспективных научных исследованиях, презентация научных проектов, разработок и идей в области экологии, урбанистики, экологической безопасности, обмен опытом по выполнению экологически значимых для регионов РФ проектов.

Тематика проектов была обширной и посвящалась актуальным темам:

• экологические, социальные, экономические и культурные проблемы антропогенно-измененных территорий; • • состояние биологических систем антропогенно-нарушенных территорий; способы и технологии реабилитации загрязненных природных сред; • • рекультивация нарушенных промышленностью земель — теоретические вопросы, современное состояние и перспективы развития; • • результаты мониторинговых исследований состояния окружающей среды и оценки экологической безопасности; • • строительная экология как инструмент воздействия на антропогенно-нарушенные территории; • • твердые коммунальные (бытовые) отходы как вторичное сырье для промышленного комплекса регионов РФ. • Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского представляли студенты 5-го курса медико-профилактического факультета, подготовившие два доклада. П. Чеплакова презентовала работу „Влияние качества питьевой воды нецентрализованной системы водоснабжения на здоровье населения Саратовской области“ (научный руководитель — доц. кафедры гигиены медико-профилактического факультета, канд. мед. наук Т. В. Анохина). А. Попова и Д. Каменецкая выступили с докладом „Проблема сбора и утилизации ТБО в Саратовской области, их влияние на окружающую среду и здоровье населения“ (научный руководитель — ст. преподаватель кафедры гигиены медико-профилактического факультета И. А. Каракотина).

По итогам конкурса работа П. Чеплаковой была удостоена диплома I степени, а А. Попова и Д. Каменецкая отмечены дипломом III степени. Победители и призеры награждены памятными подарками, а их работы будут опубликованы в формате научной статьи в рецензируемом журнале (РИНЦ, из списка рекомендованных ВАК РФ).

Студенты Саратовского ГМУ выражают огромную благодарность зав. кафедрой гигиены медико-профилактического факультета, проф. И. Н. Луцевичу и своим научным руководителям за возможность принять участие в конкурсе и помощь в подготовке.

Медико-профилактический факультет