29 декабря 2018 года

Заключительный этап осенней серии игр синхронного межвузовского чемпионата по спортивному „Что? Где? Когда?“

В конце декабря в Саратове состоялся заключительный этап осенней серии игр синхронного межвузовского чемпионата по спортивному „Что? Где? Когда?“ интеллектуального клуба „Улей“ сезона 2018–2019 гг.

В турнире принимали участие более 30 команд из университетов Саратова: СГМУ им. В. И. Разумовского, СГУ им. Н. Г. Чернышевского, СГЮА, ССЭИ РЭУ им. Г. В. Плеханова. Команды вузов играли на базах своих университетов.

В Саратовском ГМУ игра прошла во II учебном корпусе. Ведущими интеллектуального состязания стали студенты лечебного факультета В. Юпатов (5-й курс) и Т. Ходырева (4-й курс).

Турнир проходил в формате спортивного „Что? Где? Когда?“ по правилам Международной ассоциации клубов ЧГК. Так, каждая игра включала в себя два тура по 12 вопросов. Всего было проведено четыре игры. Разыгрывался пакет вопросов, который подготовили другие вузы-участники. Редактором пакета вопросов IV тура выступил В. Юпатов.

За время проведения турнира в играх приняли участие 9 команд от СГМУ: „6 друзей Привеса“, „Victor verus“, „Банда Бурденко“, „Sapienti Sat“, „Plexus solaris“, „Хлебцы“, „Унесенные медом“, „Люди в Белом“, „Мысли Кличко“. Будущим медикам пришлось столкнуться с вопросами различного уровня сложности из абсолютно разных сфер жизни. Все команды шли бок о бок, каждый неправильный ответ мог решить судьбу знатоков.

Стоит отметить, что и среди команд других вузов студенты-медики показали достойный уровень знаний, эрудиции и логики. Команды СГМУ заняли лидирующие позиции в итоговой межвузовской турнирной таблице. Лидеры будут представлять нашу alma mater на элитарной игре, которая состоится зимой на базе СГУ им. Н. Г. Чернышевского.

По итогам общекомандного зачета среди студентов СГМУ в рамках синхронного межвузовского чемпионата по спортивному „Что? Где? Когда?“ интеллектуальной лиги „Улей-2018“ почетное III место было присуждено команде „Банда Бурденко“ (А. Филиппов (капитан), М. Сергеева, С. Козадаев, М. Стас, Д. Кроляк, В. Антонов, Л. Ялиева). II место заняла команда „Будущее медицины“ (М. Базаркина (капитан), В. Гаврилюк, П. Горелов, К. Нуриев, И. Шляпников, М. Иванов). В ходе напряженной борьбы с отрывом всего в 1 балл чемпионом стала команда „6 друзей Привеса“ (В. Фирстов (капитан), Е. Абрамова, В. Гаврилятова, В. Дюбченко, Б. Иванов, Н. Клеопов). Победители и призеры были награждены памятными грамотами и призами.

Организаторы соревнований выражают огромную благодарность ректору СГМУ им. В. И. Разумовского В. М. Попкову, проректору по общественным связям и воспитательной работе В. С. Лойко, декану лечебного факультета и факультета клинической психологии Д. В. Тупикину и зам. декана Е. В. Бобылевой за помощь в организации и проведении интеллектуальных игр.

Клуб интеллектуальных игр