11 января 2019 года

Внутривузовский этап IV Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа

27 декабря в Большой аудитории II корпуса СГМУ состоялась игра „Что? Где? Когда?“ в рамках внутривузовского этапа IV Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди студентов. Интеллектуальная олимпиада ПФО — инициативный проект Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе. Целью ее проведения является создание условий для интеллектуального развития студенческой молодежи и привлечение ее к научно-инновационным формам деятельности.

Организаторами первого этапа выступили студент 5-го курса лечебного факультета В. Юпатов и студентка 4-го курса лечебного факультета Т. Ходырева. Студенты различных курсов и факультетов объединились в команды и испытали свои силы на внутривузовском этапе. Всего на игре было представлено 9 команд: „6 Друзей Привеса“, „Банда Бурденко“, „Будущее медицины“, „Sapienti sat“, „Victor Verus“, „Кавказские знатоки“, „Унесенные в белом“, „Plexus Solaris“ и команда „Мысли Кличко“.

Вопросы внутривузовского этапа были подготовлены авторами и редакторами Поволжских интеллектуальных клубов. Всего было разыграно 36 вопросов, разделенных на 3 тура по 12 вопросов в каждом. Тематика вопросов соответствовала стилю классического спортивного „Что? Где? Когда?“. Уже четвертый год подряд команды СГМУ показывают высокий уровень эрудиции и сплоченности, что способствует достижению отличных результатов.

Игра была крайне напряженной и интересной. Знатоки удивляли организаторов своими интеллектуальными способностями, верно отвечая на сложные вопросы. По итогам соревнований сразу 3 команды набрали равное количество баллов, поэтому окончательное решение принималось на основании рейтинга. Места распределились следующим образом: почетное III место заняла команда „Унесенные в белом“ (Г. Бондарь (капитан), А. Давидян, Е. Куделина, Д. Филлипов, С. Мещерякова, С. Иванов), на II месте оказались знатоки команды „Будущее медицины“ (М. Базаркина (капитан), В. Гаврилюк, П. Горелов, К. Нуриев, И. Шляпников, М. Иванов), I место было присуждено команде „6 друзей Привеса“ (В. Фирстов (капитан), Е. Абрамова, В. Гаврилятова, Б. Иванов, Н. Клеопов). Победитель и призеры были награждены памятными дипломами и ценными призами.

Команды, занявшие I и II места, будут представлять СГМУ на следующем, региональном этапе, запланированном на февраль 2019 года. Там они будут соревноваться с командами других вузов Саратова за право выхода в окружной этап, который состоится в Саранске на базе МГУ им. М. П. Огарева.

Организаторы выражают огромную благодарность ректору, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук, проф. В. М. Попкову; проректору по учебной работе —директору института подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования, докт. мед. наук, проф. И. О. Бугаевой; проректору по общественным связям и воспитательной работе, канд. мед. наук В. С. Лойко, декану лечебного факультета и факультета клинической психологии, доц. Д. В. Тупикину, зам. декана по работе со студентами 6-х курсов, доц. Е. В. Бобылевой, зам. декана по работе со студентами 5-х курсов, доц. С. В. Райковой, а также зам. начальника отдела по связям с общественностью И. В. Редькиной за оказанную помощь в организации мероприятия.

Клуб интеллектуальных игр