18 января 2019 года

Заседание Постоянного Совета РКАМУ и Форум ректоров по инновационным методам в фармацевтическом образовании

17 января в Гуандунском фармацевтическом университете (г. Гуанчжоу, КНР) состоялось открытие Заседания Постоянного Совета Российско-Китайской Ассоциации медицинских университетов (РКАМУ) и Форума ректоров по инновационным методам в фармацевтическом образовании.

В работе мероприятия приняли участие более 30 ректоров ведущих медицинских вузов РФ и КНР, в том числе представители 21 университета России. Делегацию Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского возглавил ректор, заслуженный врач РФ, д-р мед. наук, проф. В. М. Попков.

С приветственным словом к участникам обратились ректор Гуандунского фармацевтического университета Го Цзяо, сопредседатель РКАМУ с китайской стороны, Президент Харбинского медицинского университета, академик Китайской академии инженерных наук Ян Баофэн и сопредседатель РКАМУ с российской стороны, ректор Первого МГМУ им. И. М. Сеченова (Сеченовского университета), академик РАН П. В. Глыбочко.

Участники мероприятия подвели итоги работы Ассоциации за 2018 год, поделились лучшими практиками в области международного образования и клинической фармакологии, наметили планы по укреплению дальнейшего двустороннего сотрудничества. На заседании обсуждались вопросы фармацевтического образования, подготовки кадров для фармацевтической отрасли, повышения качества оказания фармацевтической помощи, внедрения новых технологий в фармакологии и взаимодействия университетов с бизнесом. С докладами выступили представители 22 российских и 28 китайских университетов. Ректор СГМУ В. М. Попков представил доклад „Совершенствование фармацевтического образования и взаимодействия с фармацевтической отраслью: опыт Саратовского медицинского университета им. В. И. Разумовского“.

Состоявшийся в Гуандунском фармацевтическом университете форум стал первым в серии масштабных международных мероприятий, посвященных теме „Интеграция-инновации-взаимодействие“. Так, под эгидой РКАМУ запланировано проведение научной международной конференции по лечению и профилактике метаболических заболеваний, симпозиума по клинической фармакологии, а также российско-китайского конгресса по инновационным методикам подготовки клинических фармакологов.