24 января 2019 года

Межвузовское расширенное заседание СНК кафедры анатомии человека

Межвузовское расширенное заседание СНК кафедры анатомии  человека
В Анатомической аудитории им. Н. Г. Стадницкого состоялось межвузовское мероприятие — расширенное заседание студенческого научного кружка кафедры анатомии человека СГМУ им. В. И. Разумовского, в котором также приняли участие студенты и преподаватели биологического факультета СГУ им. Н. Г. Чернышевского и МАОУ „Медико-биологический лицей г. Саратова“. СГМУ представляли профессорско-преподавательский состав кафедры анатомии человека: заведующая кафедрой, докт. мед. наук, профессор О. Ю. Алешкина, руководитель студенческого научного анатомического кружка, докт. мед. наук, профессор А. А. Зайченко, завучи кафедры — канд. мед. наук, доцент Т. М. Загоровская, канд. мед. наук, доцент О. В. Коннова, докт. мед. наук, доцент Ю. А. Гладилин, а также члены СНК кафедры и студенты медицинского университета. Гостями кафедры стали канд. биол. наук, доцент кафедры морфологии и экологии животных биологического факультета СГУ Т. В. Перевозникова, студенты-биологи и ученики старших классов Медико-биологического лицея.

Перед началом заседания все желающие могли посетить выставку анатомического рисунка и поделок, посвященных строению тела человека. Выставка сопровождалась интересными комментариями доцента Т. М. Загоровской по каждому из 37 искусно выполненных студентами работ и произвела большое впечатление как на студентов, так и на преподавателей.

Заседание, на котором присутствовали более 50 человек, открыл руководитель кружка — докт. мед. наук, профессор А. А. Зайченко. После приветственной речи профессор познакомил кружковцев с организацией студенческой научной работы на кафедре анатомии человека, а также дал ценные и необходимые рекомендации для написания качественного литературного обзора — первого шага молодого ученого на пути к собственному исследованию.

С докладами выступили студенты лечебного факультета и деканата по работе с иностранными студентами СГМУ им. В. И. Разумовского. Студентка 1-го курса М. Фазылова рассказала о жизненном пути и научных достижениях Героя Советского Союза, профессора Е. А. Дыскина (научный руководитель — докт. мед. наук, доцент Ю. А. Гладилин). Студент 2-го курса Э. Бунжо представил доклад „Изменчивость антропометрических характеристик российских девушек и девушек Буганды“ (научные руководители — канд. мед. наук, доцент Т. М. Загоровская, канд. мед. наук, ассистент О. В. Сырова). В своём докладе Э. Бунжо использовал не только русский, но и английский язык, что сделало его выступление доступным для присутствующих на заседании студентов билингвального отделения. Студенты 2-го курса А. Дьяченко, А. Васянин, Д. Беликов продемонстрировали созданный ими учебный фильм „Препарирование корня лёгкого“ (научные руководители — канд. мед. наук, доцент Т. М. Загоровская, канд. мед. наук, ассистент О. В. Сырова), в котором они осветили не только методику препарирования, но и основы морфологии легочной системы малого круга кровообращения. Стоит отметить, что в результате проделанной работы препараторы пополнили фундаментальный музей кафедры анатомии человека СГМУ им. В. И. Разумовского новыми экспонатами. Староста кружка — студент 4-го курса К. И. Журкин — рассказал об основных принципах работы с научными электронными базами при проведении студентами собственного исследования (научный руководитель — докт. мед. наук, профессор А. А. Зайченко). Все доклады вызвали большой интерес и живое обсуждение среди студентов и преподавателей.

Важной частью мероприятия стало обсуждение плана межвузовского исследования, направленного на изучение частной дерматоглифической конституции и проводимого совместно кафедрой анатомии человека СГМУ им. В. И. Разумовского (профессор А. А. Зайченко) и биологическим факультетом СГУ им. Н. Г. Чернышевского (доцент Т. В. Перевозникова),

Студенты-кружковцы выражают благодарность сотрудникам кафедры анатомии и гостям кафедры за большой личный вклад в подготовку студенческих работ и активное участие в работе кружка.

Кафедра анатомии человека