29 января 2019 года

Международное научное сотрудничество

Осенью прошедшего года преподаватели кафедры клинической иммунологии и аллергологии доцент И. В. Гамова и ассистент Л. В. Скучаева по приглашению Института иммунологии и геномики человека Академии наук Республики Узбекистан приняли активное участие в работе Международной научно-практической конференции „Иммунология — междисциплинарные аспекты“.

Мероприятие оказалось весьма представительным. С проблемными лекциями выступили ведущие иммунологи Узбекистана и России: президент Российского научного общества иммунологов, директор Научно-исследовательского института клинической иммунологии (г. Новосибирск), академик РАН В. А. Черешнев, заслуженные деятели науки Российской Федерации профессор В. А. Козлов, профессор И. А. Тузанкина и другие.

Оказаться в числе приглашенных докладчиков оказалось ответственно и почетно. С большим воодушевлением на конференции обсуждались дискуссионные вопросы теоретической и прикладной иммунологии, медицинской генетики и связанных с ними смежных клинических дисциплин. Выступления И. В. Гамовой „Атопический дерматит: от биомаркеров с персонализированной таргетной терапии“ и Л. В. Скучаевой „Многоликий ангиоотек: дифференциальный диагноз, стратегия выбора терапии“ вызвали неподдельный интерес аудитории.

Приоритетными научными направлениями наших коллег из Узбекистана в настоящее время являются изучение иммунологических, геномных и клеточно-молекулярных механизмов формирования воспалительных процессов при онкологических, аутоиммунных и метаболических заболеваниях, туберкулезе и ВИЧ-инфекции, иммунодиагностика и стратегии иммунотерапии при различных патологических состояниях.

Подписанный на текущей неделе договор о научном сотрудничестве и партнерстве между ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России и фундаментальным институтом Академии наук Узбекистана является закономерным результатом продолжающихся после конференции тесных научных контактов и новым шагом в развитии международного взаимодействия по вопросам иммунологии и геномики человека.

Кафедра клинической иммунологии и аллергологии