29 января 2019 года

Внутривузовская олимпиада по терапии среди ординаторов

22 января кафедра госпитальной терапии провела олимпиаду по терапии среди ординаторов. Подобные интеллектуальные состязания стали традицией не только в студенческой среде, но и на постдипломном этапе образования и проводятся кафедрой ежегодно уже более десяти лет. Ответственной за организацию и проведение олимпиады является доцент кафедры Е. Ю. Пономарева.

В этом году в олимпиаде приняли участие 40 ординаторов 1 и 2-го года, обучающиеся по терапевтическим специальностям на 4 терапевтических кафедрах: госпитальной терапии, факультетской терапии, поликлинической терапии, кафедры терапии, гастроэнтерологии и пульмонологии. Участники отвечали на задания 5 конкурсов: „История медицины“, „Решение клинических ситуационных задач“, „Видеоряд с распознаванием и объяснением симптомов“, „Соответствие симптомов и ситуаций“, „Культура и медицина“. Каждый конкурс имел временные ограничения в соответствии со сложностью заданий. Нововведением на олимпиаде 2019 года стал конкурс анализа ЭКГ в режиме онлайн.

Подведение итогов олимпиады и рассмотрение допущенных участниками ошибок осуществляется на ежегодной конференции ординаторов „Клиническая ординатура — шаг к совершенству“, приуроченной ко Дню российского студенчества. В 2018–2019 учебном году места среди победителей и призеров олимпиады по терапии распределились следующим образом: I место (28,5 баллов) — А. С. Чирин (ординатор 1-го года обучения, кафедра факультетской терапии), II место (21,5 балл) — Д. О. Лункевич (ординатор 1-го года обучения, кафедра факультетской терапии), III место (20 баллов) — Ю. В. Шестеркина (ординатор-нефролог 2-го года обучения, кафедра госпитальной терапии).

Следует также отметить успешное участие в олимпиаде еще нескольких клинических ординаторов: Н. С. Григорьева, В. А. Ходуновой (кафедра поликлинической терапии, 1-й год обучения), А. И. Оксюковской, Г. Г. Агапова (кафедра факультетской терапии, 1-й год обучения), А. А. Карабасова (кафедра терапии, гастроэнтерологии и пульмонологии, 1-й год обучения), М. А. Симоняна, А. А. Акопяна, Т. М. Боеску, Е. А. Чепрасовой (кафедра госпитальной терапии лечебного факультета).

Таким образом, ординаторы, обучающиеся на кафедрах терапевтического профиля, продемонстрировали качественную подготовку по терапии. Результаты олимпиады будут проанализированы и могут стать поводом для внесения изменений в организацию и содержание учебного процесса в клинической ординатуре по терапевтическим специальностям.

Кафедра госпитальной терапии лечебного факультета