Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


29 января 2019 года

Реализация инновационной модели формирования профессиональных компетенций

репортаж...
Качество подготовки медицинских работников — злободневная проблема для всех развитых стран мира. Связано это со стремительным устареванием знаний и технологий. Достаточно сказать, что в течение шести лет знания полностью обновляются. Все это предполагает внедрение новых подходов к обучению в медицинских университетах.

Внедрение компетентностного подхода к образованию требует перестроить обучение по инновационным образовательным программам и усилить практическую подготовку будущего ортопеда-травматолога, включая проведение тренингов на базе центров практических навыков.

На базе НИИТОН СГМУ по инициативе заведующего кафедрой травматологии и ортопедии, д-ра мед. наук профессора И. А. Норкина при поддержке проректора по учебной работе — директора института подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования, д-ра мед. наук профессора И. О. Бугаевой реализована инновационная модель формирования профессиональных компетенций среди обучающихся студентов и ординаторов.

На первом этапе студенты, проходя обучение на различных клинических базах кафедры травматологии и ортопедии, имеют возможность познакомиться со всеми видами оказания медицинской помощи, от доврачебной и первой врачебной до специализированной, в том числе высокотехнологичной, что делает образовательный цикл замкнутым и наиболее полноценно формирует профессиональные компетенции.

На втором этапе обучающиеся на кафедре травматологии и ортопедии, одной из клинических баз которой является НИИТОН, отрабатывают практические навыки на учебных разборных моделях, демонстрирующих технические этапы установки накостных пластин, транспедикулярных систем, интрамедуллярных штифтов.

Для создания возможности отработки практических навыков сотрудники кафедры травматологии и ортопедии разработали симуляционные учебные пособия. В кооперации с саратовскими производителями были изготовлены макеты костей скелета человека. На этих макетах смоделированы травматические и дегенеративно-дистрофические поражения костей и воспроизведены основные способы их хирургической коррекции. Разработанные учебные модели позволяют студентам и ординаторам освоить практические навыки выполнения остеосинтеза длинных трубчатых костей (интрамедуллярного, накостного и с помощью аппарата внешней фиксации), эндопротезирования крупных суставов, транспедикуллярной фиксации при поражении позвоночника.

Необходимо подчеркнуть два важных момента, реализуемых на втором этапе обучения в центре практических навыков: во-первых, каждый студент без исключения может довести свои навыки до автоматизма, во-вторых, новым технологиям, приемам, практическим навыкам их обучают сотрудники кафедры, многие из которых, являясь одновременно и сотрудниками НИИТОН, обладают значительным опытом выполнения высокотехнологичных операций.

Дополнительно на кафедре проводится съемка учебных видеороликов, в которых представлены традиционные и авторские методики хирургического лечения травм и заболеваний опорно-двигательной системы с использованием разработанных макетов.

Сотрудники кафедры травматологии и ортопедии убеждены: только системно подходя к проблеме высшего медицинского образования, можно добиться повышения качества подготовки кадров, и, следовательно, достойного уровня оказания травматолого-ортопедической помощи населению регионов страны.

Кафедра травматологии и ортопедии,
НИИТОН СГМУ

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000