Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


12 февраля 2019 года

Международная олимпиада по микробиологии

Международная олимпиада по микробиологии
репортаж...
7 февраля в Башкирском государственном медицинском университете (г. Уфа) состоялась „Международная олимпиада по микробиологии в честь 100-летия Республики Башкортостан“. Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского представляли студенты 3-го курса лечебного факультета Д. Уранов, А. Долгов, А. Сабанчиев, Е. Филоненко и П. Овчинникова (команда „Всадники микробиологии“). Капитан команды — Д. Уранов, наставник — старший преподаватель кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии СГМУ, канд. мед. наук О. Г. Шаповал.

Всего в олимпиаде приняли участие 8 команд, представленных медицинскими вузами Уфы, Саратова, Казани, Краснодара, Ижевска, Бишкека, Ставрополя и Челябинска. Каждая команда состояла из пяти студентов, которым предстояло пройти следующие этапы конкурса: видео-визитка (представление вуза, кафедры, участников команды и ее эмблемы); домашнее задание (5 фото собственных посевов и/или мазков, а также задачи по микробиологической диагностике гепатита В); теоретический конкурс (ответы на 10 вопросов в письменной форме); историко-познавательный конкурс (ответы на вопросы и решение кроссворда по истории микробиологии); практический конкурс (реализация основных этапов бактериологического исследования). Последние два этапа олимпиады проходили одновременно, и в них участвовали по три и два человека из каждой команды соответственно. В состав жюри конкурса вошли приехавшие на олимпиаду преподаватели, а также организаторы олимпиады — сотрудники кафедры микробиологии, вирусологии Башкирского государственного медицинского университета.

В результате напряжённой борьбы команда Саратовского ГМУ „Всадники микробиологии“ заняла II место, а также получила диплом „Золотые ручки“ по итогам практического конкурса.

Команда „Всадники микробиологии“ и весь коллектив кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии выражают искреннюю благодарность ректору, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук В. М. Попкову, проректору по учебной работе — директору института подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования, проф. И. О. Бугаевой, а также декану лечебного факультета и факультета клинической психологии, доц. Д. В. Тупикину за всестороннюю помощь в организации поездки.

Кафедра микробиологии, вирусологии и иммунологии

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000