14 февраля 2019 года

Региональное отделение Общероссийской общественной организации „Российская ассоциация геронтологов и гериатров“

13 февраля в Саратовском областном клиническом госпитале для ветеранов войн состоялось заседание общего собрания Саратовского регионального отделения Общероссийской общественной организации „Российская ассоциация геронтологов и гериатров“. В мероприятии приняли участие представители СГМУ им. В. И. Разумовского: проректор по научной работе, канд. мед. наук А. С. Федонников, проректор по лечебной работе — директор клинического центра, проф. М. В. Еругина, заведующая кафедрой терапии с курсами кардиологии, функциональной диагностики и гериатрии, проф. Т. Е. Липатова, а также заместитель министра социального развития Саратовской области С. Е. Савочкина, председатель комитета организации медицинской помощи взрослому населению Министерства здравоохранения Саратовской области А. М. Выкова, врачи-гериатры из Саратова и области, сотрудники социальных служб.

Открывая мероприятие, главный врач госпиталя для ветеранов войн, депутат Саратовской областной Думы Е. П. Ковалев отметил, что общероссийская организация „Российская ассоциация геронтологов и гериатров“ была создана в 2013 году и имеет 71 региональное отделение в субъектах Российской Федерации. Президентом РАГГ является главный внештатный гериатр Минздрава России, директор Российского геронтологического научно-клинического центра, проф. О. Н. Ткачева. Он также напомнил, что между областным госпиталем, медицинским университетом, министерством здравоохранения и министерством социального развития области налажено тесное взаимодействие по вопросам развития гериатрии.

В рамках повестки дня состоялись выборы председателя Саратовского регионального отделения Общероссийской общественной организации „Российская ассоциация геронтологов и гериатров“. Члены ассоциации единогласно проголосовали за кандидатуру Т. Е. Липатовой. Ревизором ассоциации был избран заведующий гериатрическим отделением госпиталя для ветеранов войн С. В. Булычев. Секретарем ассоциации избрали заведующего стационаром госпиталя для ветеранов войн, главного внештатного гериатра минздрава области Н. Ю. Шульпину.

В рамках работы общего собрания также состоялось одобрение устава ассоциации.

Рассказывая о целях работы ассоциации, Т. Е. Липатова подчеркнула, что одной из основных целей является содействие достижению здорового, активного и трудоспособного долголетия граждан, социальной защите людей пожилого и старческого возраста.