19 февраля 2019 года

Областная программа профилактики стоматологических заболеваний

Студенты выпускного курса стоматологического факультета приняли активное участие в областной программе профилактики стоматологических заболеваний. На протяжении производственной практики по стоматологии детского возраста и каникул будущие врачи посещали школы и детские дошкольные учреждения для проведения санитарно-просветительской работы. Волна уроков здоровья прокатилась не только по школам Саратова, но и населенных пунктов Саратовской области. Активную работу также провели иногородние студенты, вернувшись на каникулах к себе домой.

Под руководством сотрудников кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии (заведующий кафедрой — доцент Д. Е. Суетенков) работа с детьми была проведена более чем в 20 школах и гимназиях города, центре довузовского образования „Медицинский предуниверсарий“ СГМУ, гуманитарно-экономическом и медико-биологическом лицеях, а также в центрах дополнительного образования. Активную профилактическую деятельность представителей СГМУ поддержала администрация школ 9 районов Саратовской области (в городах Маркс, Балаково, Балашов, Энгельс, Новоузенск, Калининск, Лысые Горы), поселков Степное, Знаменское и села Хватовка Базарно-Карабулакского района.

Будущие выпускники провели профориентационную и профилактическую работу в 24 регионах России, посетив школы населенных пунктов не только ближайших областей, но и Ростовской, Воронежской, Астраханской, Мурманской областей, Ставропольского края, Дагестана, Карачаево-Черкесской республики и Казахстана. Всего в мероприятиях данного этапа программы приняли участие свыше 1200 детей и подростков, более 800 из которых — жители Саратовской области.

Проведение подобной работы позволяет обучающимся приобрести и закрепить компетенции профилактической деятельности, стать по-настоящему полезными обществу, побывать в своих школах в новом качестве: будущего врача, профессионала и настоящего гражданина.

Кафедра стоматологии детского возраста и ортодонтии