22 февраля 2019 года

Встреча со студентами-медиками

21 февраля на базе Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского состоялась встреча министра здравоохранения области Н. В. Мазиной и руководителей медицинских организаций отдаленных районов Саратовской области со студентами и ординаторами СГМУ. Мероприятие прошло в рамках реализации программы по укреплению кадрового потенциала государственных учреждений здравоохранения семи отдаленных территорий области: Ивантеевского, Алгайского, Озинского, Перелюбского, Самойловского, Романовского, Турковского районов.

Саратовский ГМУ на мероприятии представляли проректор по лечебной работе–директор клинического центра, проф. М. В. Еругина, деканы факультетов, главные врачи клиник СГМУ, преподаватели, студенты и ординаторы.

Следует отметить, что программа по комплексному развитию семи отдаленных территорий области была инициирована в прошлом году спикером Государственной Думы РФ В. В. Володиным. Ее реализация осуществляется по нескольким направлениям. Одним из приоритетных является улучшение качества медицинского обслуживания жителей и развитие кадрового потенциала здравоохранения районов.

Большой вклад в реализацию данного направления работы вносит Саратовский медуниверситет. Представители администрации СГМУ вместе с высококвалифицированными специалистами клиник и волонтерами-медиками СГМУ на регулярной основе совершают поездки в районы области. С октября 2018 года делегации СГМУ уже посетили Романовский, Турковский, Александрово-Гайский, Ивантеевский, Самойловский, Озинский и Перелюбский районы, где проводились осмотры населения высококлассными специалистами клиник медуниверситета и разнообразные профилактические акции, а также активная профориентационная работа среди школьников; был открыт ряд районных отделений волонтерского центра СГМУ „Юный Разумовец“.

Мероприятие открыло выступление Н. В. Мазиной. Обращаясь к студентам и ординаторам, она подчеркнула, что отрасль здравоохранения нуждается в постоянном качественном кадровом обновлении, и данная встреча преследует именно эту цель.

„Здравоохранение без профессиональных кадров не может развиваться. Это стратегическая задача, определенная Президентом страны. Она нашла свое весомое отражение и в новых национальных проектах. Перед нами стоит задача ежегодно принимать в отрасль регионального здравоохранения по 400 врачей. Очень рассчитываю, что выпускники Саратовского государственного медицинского университета, нашего старейшего и престижнейшего вуза, будут с большим энтузиазмом приходить в практическое здравоохранения области“, — подчеркнула министр.

Главные врачи районных больниц презентовали свои лечебные учреждения, рассказали студентам о вакантных местах и их оснащенности, о возможностях получения жилья, достойной заработной платы, компенсации части оплаты ЖКУ, ипотечном кредитовании и других мерах социального и материального стимулирования молодых специалистов, организуемых как региональными, так и местными властями.

Министр поблагодарила ректорат СГМУ за возможность проведения встречи, подчеркнув, что подобные мероприятия должны проводиться и впредь.

„Развитие здравоохранения Саратовкой области — это наша общая задача. Вместе с наукой, организаторами здравоохранения, общественностью мы и дальше будем идти рука об руку, создавая лучшие условия для качественного и доступного здравоохранения“, — отметила Н. В. Мазина.

„Регулярно проводимая сотрудниками СГМУ профориентационная и консультативная работа, направленная на обеспечение качества и доступности медицинской помощи, а также решение кадровых вопросов в системе здравоохранения, — это наш вклад в реализацию программы развития отдаленных районов, инициированной председателем Госдумы РФ В. В. Володиным. И сотрудники, и студенты университета понимают всю важность этой работы, так как она в конечном счете во многом будет определять дальнейшие перспективы успешного развития Саратовской области“, — подчеркивает ректор СГМУ, заслуженный врач РФ, докт. мед. наук, проф. В. М. Попков.