Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


22 февраля 2019 года

Кардиологический форум „Практическая кардиология: достижения и перспективы“


8–9 февраля в Нижнем Новгороде состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция Российского кардиологического общества „Нижегородская зима“. Этот, ставший уже традиционным, кардиологический форум „Практическая кардиология: достижения и перспективы“ объединил собой врачей разных специальностей из разных городов, сталкивающихся с лечением больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Но самый пристальный интерес к этому мероприятию был со стороны кардиологов терапевтических и хирургических специальностей.

Это мероприятие является объединением усилий Российского кардиологического общества с медицинскими университетами и практическим здравоохранением. Организаторами этого крупного мероприятия стали: Российское кардиологическое общество (РКО), Приволжский исследовательский медицинский университет, Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского, Министерство здравоохранения Нижегородской области, крупнейшие Нижегородские медицинские учреждения (областная клиническая больница им. Н. А. Семашко и специализированная кардиохирургическая клиническая больница), а также Нижегородские региональные отделения Российского кардиологического общества, Российского научного медицинского общества терапевтов и Ассоциации детских кардиологов России.

Из года в год растет количество городов-участников мероприятия. В 2018 году было 14, в этом году — 17 городов. Из них 15 Российских (Нижний Новгород, Москва, Санкт-Петербург, Саратов, Самара, Ульяновск, Муром, Владимир, Пермь, Ижевск, Саранск, Вологда, Казань, Кемерово, Курск) и 2 из стран СНГ (Узбекистана). А участниками столь солидного мероприятия стали более 450 врачей кардиологов, терапевтов, кардиохирургов, интервенционных хирургов, неврологов и врачей общей практики.

Живой интерес врачей к мероприятию был обусловлен насыщенной научной программой. Она включала доклады ведущих ученых в области кардиологии и давала возможность слушателям ознакомиться с самыми передовыми достижениями современной кардиологии. В залах Нижегородского Конгресс-центра „Ока“ за 2 дня был проведен 21 научный симпозиум, прозвучало 94 доклада и было представлено 16 постерных докладов молодых кардиологов.

Важнейшим направлением данного мероприятия, как и в прошлые годы, было объединение кардиологических специальностей с целью совершенствования командного подхода к лечению пациентов. Свои достижения продемонстрировали кардиологи терапевтических и кардиохирургических направлений вместе с кардиологами-педиатрами на совместных заседаниях. Обсуждались различные вопросы терапевтической и хирургической кардиологии: артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, нарушения ритма, сердечная недостаточность, острые и неотложные состояния в кардиологии.

В работе Кардиофорума приняли участие ведущие кардиологи Саратова, Нижнего Новгорода, Москвы и Санкт-Петербурга. Все это происходило в атмосфере сотрудничества и развития командного подхода врачей терапевтических и хирургических специальностей для решения главной задачи — лечения больного с сердечно-сосудистой патологией.

Особое место в повестке конференции занял симпозиум „Цифровое здравоохранение в реализации задач современной кардиологии“, проводимый сотрудниками НИИ кардиологии Саратовского ГМУ им. Разумовского докт. мед. наук, проф. Н. П. Ляминой и канд. мед. наук В. Н. Сенчихиным. На симпозиуме обсуждались важные направления современной медицины, к одним из которых относится внедрение цифровых технологий в реабилитацию кардиологических пациентов. Кроме того, проф. Н. П. Ляминой был представлен доклад на пленарном заседании конференции.

Высококлассные специалисты Нижегородской специализированной кардиохирургической больницы и Нижегородской областной клинической больницы им. Н. А. Семашко делились опытом кардирургических и эндоваскулярных вмешательств. Для широкого круга врачей был представлен не только опыт работы, но и предложены новые методики по оперативному лечению заболеваний сердца и сосудов. Помимо этого, особое внимание было уделено перспективам развития в Нижнем Новгороде хирургического лечения гипертрофической кардиомиопатии, возможностям хирургических вмешательств на клапанах сердца с использованием новых технологий, совершенствованию методик эндоваскулярных вмешательств, а также современным способам в оказании неотложной помощи кардиологическим пациентам.

Огромный интерес вызвали симпозиумы по аритмологии. Они были представлены специалистами, имеющими большой опыт. В двух симпозиумах приняли участие специалисты ведущих Нижегородских аритмологических центров: кардиоцентра и городской клинической больнице № 5.

По материалам докладов опубликовано 70 тезисов на 84 страницах и 16 постерных докладов молодых кардиологов.

Сами слушатели стали активными участниками мероприятия, несомненно, повысив уровень своих профессиональных знаний.

Такие мероприятия, как Кардиологический форум в Нижнем Новгороде, помогают внедрению научных достижений современной кардиологии в практическую деятельность врачей, позволяют обобщать полученный опыт, совершенствовать знания и развивать связи с регионами России и даже зарубежья.

Особенно важно проведение таких мероприятий в условиях изменения непрерывного медицинского образования (НМО). С 2019 года аккредитацию будут проходить кардиологи, терапевты, неврологи и врачи общей практики.

По итогам работы делегаты и участники Кардиофорума получили свидетельства с 12 кредитными единицами в счет непрерывного медицинского образования.

Несомненно, подобные мероприятия являются важной поддержкой для региональных отделений и позволяют расширять работу Российского кардиологического общества на местах, а врачам делиться знаниями и опытом.

Научный отдел

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000