22 февраля 2019 года

22 февраля в стенах СГМУ состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества, важному государственному празднику, объединяющему всех любовью к Родине и уважением к ее защитникам, ко всем, кто своим ратным и мирным трудом честно служит своей стране.

Так сложилось, что одна из самых мирных профессий — профессия врача — является и одной из наиболее причастных к ратному делу. Во время любых боевых действий рядом с военными всегда находятся люди в белых халатах, готовые в любой момент прийти на помощь. Именно в медиках наиболее ярко проявляется тесное переплетение таких понятий, как милосердие и стойкость, гуманизм и отвага.

В этом году, в котором Саратовский государственный медицинский университет будет отмечать 110-летие со дня своего основания, праздник был посвящен жизни и деятельности С. Р. Миротворцева.

С. Р. Миротворцев — личность поистине уникальная: профессор, действительный член Академии медицинских наук СССР первого созыва, заслуженный деятель науки, выдающийся хирург-клиницист, последний в истории Саратовского университета ректор-медик, участник пяти войн. Вся жизнь этого легендарного человека — пример беззаветного служения медицине, народу, Отечеству.

Мероприятие открыл, обратившись с приветственным словом к присутствующим, проректор по общественным связям и воспитательной работе, канд. мед. наук В. С. Лойко. Он отметил, что общей задачей и долгом современной молодежи является сохранение многовековых традиций воинской, гражданской и профессиональной доблести для дальнейшего процветания нашей страны, укрепления ее авторитета и могущества во всем мире.

На протяжении всей программы гости праздника имели уникальную возможность познакомиться с наиболее яркими эпизодами из жизни С. Р. Миротворцева, непосредственного участника Русско-японской, Первой мировой, Гражданской, Советско-финской и Великой Отечественной войны. Его обширный багаж знаний, навыков и умений вкупе с человеческой добротой и пониманием позволили спасти большое количество российских воинов.

Артисты Студенческого клуба СГМУ подготовили концертную программу, в ходе которой звучали стихи и песни, посвященные защитникам Отечества и в особенности врачам, тем, кто честно и самоотверженно выполняет свой воинский и гражданский долг, ежесекундно сражаясь за жизнь человека.