25 февраля 2019 года

Книга „75 — Борис Громов“

23 февраля по всей России празднуется День защитника Отечества. В этот день в Саратовском историко-патриотическом комплексе „Музей Боевой и Трудовой Славы“ на Соколовой горе была презентована книга „75 — Борис Громов“. На праздничном мероприятии присутствовали первый заместитель министра внутренней политики и общественных отношений Н. В. Трошина, депутаты Саратовской областной Думы Н. Я. Семенец и О. А. Алексеев, начальник саратовской таможни, член Совета высших офицеров при губернаторе С. А. Овсянников, ВрИО военного комиссара области В. Н. Плотников, председатель Саратовского областного отделения „Боевое братство“ С. К. Авезниязов, директор историко-патриотического музейного комплекса Б. Л. Шинчук, а также члены общественных организаций, ветераны боевых действий и локальных конфликтов, кадеты. В мероприятии приняли участие сотрудники кафедры терапии, гастроэнтерологии и пульмонологии СГМУ им. В. И. Разумовского доцент, канд. мед. наук Т. М. Богданова, ассистент, канд. мед. наук А. А. Ильин, а также группа студентов медицинского университета.

Книга „75 — Борис Громов“ повествует о нашем земляке, герое Советского Союза, почетном гражданине Саратовской области Борисе Всеволодовиче Громове. В 1987–89 годах он был последним командующим 40-й армией, одновременно являясь уполномоченным правительства СССР по делам временного пребывания советских войск в Демократической Республике Афганистан. Б. В. Громов руководил выводом советских войск из Афганистана.

После презентации книги у памятника „Землякам, погибшим в локальных воинах“ на Соколовой горе прошёл митинг и возложение цветов. Ветераны и военнослужащие почтили память павших героев минутой молчания. В саратовском Храме Святого благоверного князя Александра Невского в парке Победы состоялось освящение колокола, переданного в дар от генерала Бориса Громова.

Колокол, вес которого более 100 килограммов, был установлен на звоннице. Все собравшиеся могли услышать его звучание.

Совет молодёжного самоуправления