1 марта 2019 года

Школа „Юный медик“

28 февраля состоялось очередное занятие школы „Юный медик“ на тему „Перспективы развития современной травматолого-ортопедической службы. Этапы оказания медицинской помощи“. Мероприятие, организованное Центром довузовского образования „Медицинский предуниверсарий“, прошло в Научно-исследовательском институте травматологии, ортопедии и нейрохирургии СГМУ им. В. И. Разумовского. На встрече присутствовали обучающиеся Медицинского предуниверсария и десяти образовательных организаций города Саратова.

Занятие провел заместитель директора по научной и инновационной деятельности НИИТОН СГМУ В. Ю. Ульянов. Он рассказал школьникам о работе и перспективах развития современной травматолого-ортопедической службы, а также познакомил ребят с основными направлениями работы врача травматолога-ортопеда: травматологией, ортопедией, военно-полевой хирургией и медициной катастроф.

Кроме того, Владимир Юрьевич подробно остановился на пяти этапах организации травматологической помощи, которая складывается из первой помощи пострадавшему, эвакуации в лечебное учреждение, амбулаторного и стационарного лечения и реабилитации. В. Ю. Ульянов также отметил, что врач должен обладать такими личностными качествам, как стрессоустойчивость, внимательность, хладнокровие, ответственность, наличие аналитических способностей и высокий интеллектуальный уровень.

Особый интерес у ребят вызвал фильм об эндопротезировании коленного сустава (артропластике), который в ходе операции заменяется на искусственный, выполненный из металлических сплавов, высококачественного пластика и полимеров. В заключение В. Ю. Ульянов подробно и доступно ответил на все, возникшие у ребят, вопросы.

Центр довузовского образования „Медицинский предуниверсарий“ выражает искреннюю благодарность коллективу Научно-исследовательского института травматологии, ортопедии и нейрохирургии СГМУ им. В. И. Разумовского и лично директору института, зав. кафедрой травматологии и ортопедии, докт. мед. наук, проф. И. А. Норкину за интересное занятие.

Центр довузовского образования „Медицинский предуниверсарий“