4 марта 2019 года

Заседание Совета по воспитательной работе СГМУ им. В. И. Разумовского

28 февраля состоялось заседание Совета по воспитательной работе Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского. Созданный в январе 2019 года на конференции профессорско-преподавательского состава совет активно включился в решение задач воспитания обучающихся университета. Большую часть состава совета образуют ответственные за воспитательную работу на кафедрах. Своей главной целью совет ставит повышение эффективности воспитания обучающейся молодежи.

Открыл заседание доклад председателя совета, проректора по общественным связям и воспитательной работе, канд. мед. наук В. С. Лойко на тему „Интерактивный рейтинг обучающихся как система учета внеучебной деятельности и объективный механизм поощрения наиболее успешных обучающихся университета“. Большое внимание в докладе было уделено принципам организации рейтингового учета, обеспечивающим объективность рейтинговой оценки. Совет принял решение учесть в осуществлении воспитательной работы на кафедрах необходимость отражения студентами своего участия в проведенных мероприятиях в интерактивном рейтинге обучающегося.

Большое значение для развития воспитательного процесса имеет информирование о его результатах и достижениях. Этому вопросу был посвящен доклад заместителя начальника отдела по связям с общественностью, доц. Е. В. Аленькиной на тему „Информационное освещение воспитательной деятельности кафедр“. Совет принял решение о необходимости взять на контроль информационное освещение воспитательной деятельности кафедр.

Самым широким направлением воспитательной работы в образовательном учреждении является „воспитание через предмет“. Этому вопросу был посвящен доклад заведующей отделом аспирантуры, доцента кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии Н. О. Челноковой. Доклад ответственной за воспитательную работу кафедры поликлинической терапии, общей врачебной практики и профилактической медицины Е. М. Шебаловой был посвящен результатам воспитательной работы кафедры. Доклады получили высокую оценку членов совета. Было принято решение способствовать распространению опыта воспитательной работы кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии и кафедры поликлинической терапии, общей врачебной практики и профилактической медицины.

Одним из решений совета стала поддержка проведения межрегионального этапа III Всероссийского конкурса молодых преподавателей вузов. Этот конкурс в Саратове будет проводится впервые, и состоится на базе Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского. Следует отметить, что СГМУ является единственным медицинским вузом-организатором конкурса.

Информация о конкурсе размещена на сайте http://profcontest.ru. Участие в нем молодых преподавателей (в возрасте до 35 лет включительно) станет важным событием в их профессиональной жизни.