4 марта 2019 года

Профориентационная работа и консультативная помощь в Самойловском районе

1 марта в рамках продолжения консультативной и профориентационной работы, проводимой в рамках инициированного Председателем Государственной Думы РФ В. В. Володиным проекта по развитию отдаленных районов Саратовской области, делегация Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского посетила Самойловский район. В состав делегации вошли главный врач клиники кожных и венерических болезней СГМУ Д. А. Иванов, проректор по общественным связям и воспитательной работе В. С. Лойко, врачи клиник СГМУ и волонтеры.

Необходимо отметить, что при поддержке ректора СГМУ, заслуженного врача РФ, профессора В. М. Попкова подобная работа осуществляется регулярно и планомерно.

На базе районной больницы Самойловского района для местных жителей был организован консультативный прием невролога, кардиолога, уролога, детского аллерголога-иммунолога и врача УЗИ-диагностики. Все обратившиеся за помощью были осмотрены и получили рекомендации высококвалифицированных специалистов клиник СГМУ.

Помимо медико-консультативной деятельности, в Самойловском районе также проводилась активная профориентационная и просветительская работа среди школьников. Ребятам показали фильм, в котором были представлены основные преимущества обучения в Саратовском ГМУ, а волонтеры-медики прочитали школьникам познавательную лекцию о здоровом образе жизни. Кроме того, старшеклассники, планирующие поступать в Саратовский медуниверситет, имели возможность задать все интересующие их вопросы в рамках круглого стола с участием представителей СГМУ им. В. И. Разумовского, сотрудников администрации Самойловского района, директора школы № 2 и главного врача районной больницы.

Долгожданным событием для школьников стало открытие районного отделения волонтерского центра СГМУ „Юный Разумовец“. Ряды юных волонтеров пополнили 11 старшеклассников Самойловского района.