Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


6 марта 2019 года

Выездная работа в отдаленных районах Саратовской области

Выездная работа в отдаленных районах Саратовской области
репортаж...
5 марта представители Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского вновь посетили один из отдаленных районов Саратовской области. Очередным муниципальным образованием, в котором делегацией медуниверситета при поддержке ректора СГМУ, заслуженного врача РФ, профессора В. М. Попкова была проведена активная медико-консультативная и профориентационная работа, стал Романовский район.

В состав делегации СГМУ вошли проректор по лечебной работе–директор клинического центра М. В. Еругина, проректор по общественным связям и воспитательной работе В. С. Лойко, начальник отдела по координации лечебной работы А. Б. Иванов, заместитель главного врача Клинической больницы им. С. Р. Миротворцева СГМУ А. Н. Россоловский, методист ЦДО „Медицинский предуниверсарий“ С. С. Савина, а также врачи клиник СГМУ (кардиолог, уролог, офтальмолог и врач УЗИ-диагностики). Высококвалифицированные специалисты клиник медуниверситета провели масштабный медико-консультативный прием жителей Романовского района. Всего было проконсультировано 132 пациента.

Стоит отметить, что это не первый визит десанта Саратовского ГМУ в Романовку. Впервые представители медуниверситета посетили данное муниципальное образование в ноябре 2018 года. Именно тогда состоялось открытие местного отделения волонтерского центра СГМУ „Юный Разумовец“. В ходе текущего визита делегаты медуниверситета встретились с юными разумовцами Романовского района и обсудили результаты волонтерской и просветительской работы, проводимой ребятами.

Представители СГМУ также приняли участие в заседании актива, посвященного развитию муниципалитета, и встрече с Губернатором Саратовской области В. В. Радаевым. С докладом о консультативной и профориентационной работе, проводимой Саратовским медуниверситетом в Романовском районе, выступила проректор по лечебной работе–директор клинического центра СГМУ М. В. Еругина.

Одним из ключевых мероприятий поездки, по традиции, стала профориентационная беседа со старшеклассниками районных школ в формате круглого стола. Встречу провел проректор по общественным связям и воспитательной работе В. С. Лойко. Он рассказал ребятам о Саратовском ГМУ, направлениях обучения и внеучебной жизни университета, а также отметил, что в рамках профориентационной программы запланировано привлечение школьников отдаленных районов к мероприятиям и проектам, проходящим в стенах СГМУ. В частности, он отметил, что в скором времени состоится проектный конкурс, победители которого будут награждены ректором университета.

В свою очередь методист Медицинского предуниверсария СГМУ С. С. Савина более подробно остановилась на других проектах, в которых могут принять участие школьники: научных конференциях, конкурсах, олимпиадах, обучающих семинарах, а также мероприятиях школы „Юный медик“ и школы „Первый шаг“.

В рамках встречи один из школьников был награжден грамотой Медицинского предуниверсария. Грамота была вручена В. Хохлову, обучающемуся 8-го класса МОУ СОШ Романовская, занявшему 3-е место в творческом конкурсе „Врач — имя собственное“ в номинации „Рисунок“.

Значимость подобной профориентационной деятельности среди учеников старших классов неоднократно подчеркивал в ходе рабочих визитов в регион спикер Государственной Думы РФ В. В. Володин. „К старшим классам ребята должны четко понимать, что от выбора профессии и дальнейшего места жительства зависит будущее их родного района“, — отмечает В. В. Володин.


Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000