18 марта 2019 года

Выездная работа в Озинском районе

15 марта в рамках продолжения реализации проекта по развитию отдаленных районов Саратовской области, инициированного Председателем Государственной Думы РФ В. В. Володиным представители Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского посетили Озинский район для осуществления консультативной и профориентационной работы. В состав делегации вошли проректор по общественным связям и воспитательной работе В. С. Лойко, врачи клиник СГМУ и волонтеры-медики.

Стоит отметить, что при поддержке ректора СГМУ, заслуженного врача РФ, профессора В. М. Попкова данная деятельность осуществляется на регулярной основе.

В Озинском районе проводилась активная просветительская и профориентационная работа среди школьников. Волонтеры-медики прочитали школьникам лекцию о здоровом образе жизни. Затем ребятам был показан фильм, рассказывающий об основных преимуществах обучения в Саратовском медуниверситете. Помимо этого, для старшеклассников, планирующих поступать в Саратовский медуниверситет, был организован круглый стол с участием проректора по общественным связям и воспитательной работе СГМУ В. С. Лойко, представителей администрации Озинского района, директора школы и главного врача районной больницы. В рамках круглого стола ребята смогли задать все интересующие их вопросы относительно поступления и обучения в Саратовском ГМУ.

Кроме того, в ходе визита состоялось открытие районного отделения волонтерского центра СГМУ „Юный Разумовец“, в состав которого вошли 15 старшеклассников Озинского района. После вручения значков „Юный Разумовец“ волонтеры-медики провели для школьников мастер-класс по оказанию первой помощи.

В рамках медико-консультативной деятельности для жителей Озинского района был организован прием невролога, офтальмолога и эндокринолога. Высококвалифицированными специалистами клиник СГМУ было осмотрено 112 пациентов.