3 апреля 2019 года

„Золотой МедСкилл“

1 апреля в Сеченовском университете (г. Москва) в рамках „Недели медицинского образования — 2019“ состоялась Всероссийская студенческая олимпиада по практической медицинской подготовке „Золотой МедСкилл“. Олимпиада проводится с 2013 года. Ее задача — объективная оценка практических навыков будущих врачей, их умения принимать взвешенные решения и применять полученные знания во благо пациентов.

В олимпиаде приняли участие 55 команд медицинских вузов России и ближнего зарубежья. Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского представляла команда „Второе дыхание“, подготовленная сотрудниками кафедры скорой неотложной и анестезиолого-реанимационной помощи (заведующий кафедрой — проф. А. В. Кулигин). В состав команды вошли студенты 4–6-х курсов лечебного и педиатрического факультетов А. Воробьев, И. Глашев, Д. Колесникова, В. Мамченко, Н. Мендрух. Руководитель команды — ассистент кафедры скорой неотложной и анестезиолого-реанимационной помощи Е. П. Матвеева.

Олимпиада проходила в двух подразделениях Института электронного медицинского образования Сеченовского университета — виртуальной клинике и на станциях объективного структурированного клинического экзамена (ОСКЭ). На протяжении пяти часов команды выполняли различные задания в ситуациях, максимально приближенных к реальности. Среди традиционных практических заданий участникам олимпиады необходимо было проявить навыки оказания сердечно-легочной реанимации, интерпретации рентгенограмм, ЭКГ и результатов лабораторных методов исследования, а также навыки сестринского дела и работы с пациентами. Кроме того, жюри оценивало командный стиль и видеоролики-презентации участников.

Важной частью мероприятия стала уникальная лекция Л. А. Бокерии, заслуженного деятеля науки РФ, заведующего кафедрой сердечно-сосудистой хирургии № 2 Сеченовского университета, директора НЦ ССХ им. А. Н. Бакулева, действительного члена РАН.

Победителей олимпиады определило профессиональное жюри, которое беспристрастно оценивало команды на всех этапах прохождения заданий.

Первое место заняла команда Сеченовского университета. Второе место разделили команды Казанского федерального университета и Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета. Команда Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского заняла третье место, разделив его с командами Курского ГМУ и Медицинской академии им. С. И. Георгиевского (Крым).

Ректор Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского, заслуженный врач РФ, д-р мед. наук, профессор В. М. Попков, выступивший на „Неделе медицинского образования — 2019“, отметил: „Медицинское образование меняется в соответствии с требованиями времени и развивается огромными темпами. Симуляционные методы обучения помогают осваивать практические навыки. Свидетельством тому является третье место на олимпиаде МедСкилл, которое среди 55 команд-участниц заняла команда Саратовского ГМУ“.