Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


4 апреля 2019 года

Вторая межрегиональная конференция „Актуальные проблемы современной педиатрии“

Вторая межрегиональная конференция „Актуальные проблемы современной педиатрии“
репортаж...
29 марта в г. Калининске Саратовской области прошла вторая межрегиональной конференция „Актуальные проблемы современной педиатрии“. Мероприятие состоялось в рамках информационного проекта ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского МЗ РФ и Министерства здравоохранения Саратовской области „Мастер-классы и Конференции для сельского доктора“. В 2018 году подобную конференцию принимал Базарный Карабулак, а в этом году гостеприимными хозяевами оказались врачи Калининской РБ (главный врач — А. С. Софронов). Со стороны СГМУ куратором проекта выступает кафедра госпитальной педиатрии и неонатологии (зав. кафедрой — проф. Ю. В. Черненков).

Понимая важность и необходимость подобных конференций, проводимых в „сельской глубинке“, в лекторский коллектив были приглашены ведущие специалисты профильных педиатрических и общеклинических кафедр, специалисты СОДКБ. Среди них было 4 заведующих кафедрами СГМУ и 7 главных внештатных специалистов Министерства здравоохранения области.

От Саратовского ГМУ с обзорными, очень информативными сообщениями выступили профессора и доценты кафедр: заведующая кафедрой клинической иммунологии и аллергологии СГМУ, главный внештатный специалист по аллергологии и иммунологии Министерства здравоохранения области, профессор Н. Г. Астафьева, заведующий кафедрой госпитальной педиатрии и неонатологии, профессор Ю. В. Черненков, заведующая кафедрой пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии, профессор Н. В. Болотова, профессор кафедры детских инфекционных болезней и поликлинической педиатрии им. Н. Р. Иванова Т. Н. Малюгина, а также доценты Е. Г. Дронова, О. С. Панина, С. А. Каральский, Ю. М. Спиваковский.

Наиболее актуальные проблемы различных направлений педиатрии были представлены в докладах главных специалистов Министерства здравоохранения области: главного специалиста по педиатрии и детской эндокринологии М. Ю. Свинарева, главного специалиста по детской гастроэнтерологии и эндоскопии Г. В. Гузеевой, главного внештатного специалиста по детской ревматологии Ю. М. Спиваковского и главного внештатного детского оториноларинголога С. И. Луцевича.

Кроме того, в рамках практической части конференции сотрудниками кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии (доцент О. С. Панина, ассистенты Н.В Позгалева и Е. С. Панкратова) были проведены два мастер-класса для врачей неонатологов по крайне актуальной тематике с использованием симуляционного оборудования.

Участники конференции, представлявшие более 15 районов Саратовской области, оценили формат мероприятия и его содержание с положительной стороны и высказали пожелания о продолжении данного проекта в других районных центрах области.

Уровень конференции и статус лекторского коллектива подтверждены сертификацией мероприятия в системе НМО по специальности „Педиатрия“.

Как всегда, самых добрых слов в свой адрес заслужил технический организатор конференции, агентство „Коннект“, которое смогло в условиях достаточно отдаленного района области обеспечить удобную для врачей логистику и условия проведения конференции.

Надеемся, что проект „Мастер-классы и конференции для сельского доктора“ будет иметь свое продолжение в будущем.

Кафедра госпитальной педиатрии и неонатологии

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000