5 апреля 2019 года

Визит Консула Республики Казахстан

5 апреля Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского посетил с рабочим визитом Консул Республики Казахстан К. М. Шеккалиев.

В рамках визита состоялось заседание круглого стола, в котором приняли участие Консул Республики Казахстан в г. Астрахани К. М. Шеккалиев, проректор по учебной работе–директор института подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования И. О. Бугаева, проректор по общественным связям и воспитательной работе В. С. Лойко, деканы Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского, первый заместитель министра образования Саратовской области Е. В. Нерозя, заместитель министра образования–начальник управления развития профессионального образования и организационной работе Л. А. Григорьева, заместитель министра по внутренней политике и общественных отношений Саратовской области Д. Е. Конусов.

Саратовский государственный медицинский университет вносит свой вклад в укрепление и развитие партнерских взаимоотношений между Российской Федерацией и Республикой Казахстан. Так, в настоящее время в СГМУ обучаются 114 студентов и 17 ординаторов из Казахстана. Заключены договоры между Саратовским ГМУ и двумя медицинскими университетами Республики Казахстан: Казахским национальным медицинским университетом им. С. Д. Асфендиярова (г. Алматы) и Западно-Казахстанским медицинским университетом имени Марата Оспанова (г. Актобе). Предметом договоров является реализация программ академической мобильности обучающихся и преподавателей вузов-партнеров.

Ежегодно СГМУ принимает представителей преподавательского состава казахских вузов для чтения лекций, проведения практических занятий, мастер-классов, а также для участия в научно-практических конференциях. В свою очередь вузы республики Казахстан принимают преподавателей Саратовского медицинского университета для чтения лекций и проведения практических занятий для своих студентов.

В 2018 году СГМУ организовал на своих клинических базах прохождение производственной практики студентами лечебного факультета Западно-Казахстанского медицинского университета имени Марата Оспанова.

В завершение круглого стола И. О. Бугаева от лица ректора, заслуженного врача РФ, докт. мед. наук, проф. В. М. Попкова поблагодарила Консула Республики Казахстан К. М. Шеккалиева за содержательную беседу и вручила ему памятный подарок.

Далее состоялась встреча К. М. Шаккалиева со студентами СГМУ — гражданами Республики Казахстан, на которой обсуждались вопросы кадрового обеспечения практического здравоохранения Казахстана высококвалифицированными медицинскими работниками.

В заключение визита Консул посетил музей истории Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского.

Несомненно, данное мероприятие стало еще одним важным этапом в совместной работе в области развития международных отношений и будет содействовать решению проблем улучшения качества медицинского образования и преодолению кадрового дефицита в области практического здравоохранения.