15 апреля 2019 года

XIV Всероссийский фестиваль искусств студентов-медиков и медицинских работников

С 5 по 9 апреля делегация Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского в составе танцевального коллектива "Baker’s Dozen" приняла участие в XIV Всероссийском фестивале искусств студентов-медиков и медицинских работников с международным участием, посвященном Году Театра. Организаторами и учредителями праздника для всех членов медицинского сообщества, который в 2019 году принял город Смоленск, выступили Министерство здравоохранения Российской Федерации, Ассоциация „Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений“, Профсоюз работников здравоохранения Российской Федерации и Медицинская газета (г. Москва).

Открытие фестиваля состоялось 5 апреля в Большом Зале Смоленского государственного драматического театра им. А. С. Грибоедова, где все делегации университетов были радушно поприветствованы губернатором Смоленской области А. В. Островским, председателем Смоленской областной думы И. В. Ляховым и ректором Смоленского ГМУ Р. С. Козловым. Было отмечено, что „главная цель фестиваля — поддержание творческого потенциала студентов-медиков и медицинских работников, укрепление и развитие связей медицинского сообщества“.

С 6 по 8 апреля состоялись основные конкурсные дни фестиваля, в которых приняла участие 41 творческая делегация из 31 медицинского и фармацевтического вуза России и Белоруссии. Участники смогли проявить себя в номинациях „Хореография“, „Вокал“, „Инструментальный конкурс“, „Театральное искусство“, „Оригинальный жанр“ и „Медиа-конкурс“.

Студенты Саратовского ГМУ представили свою alma mater в направлении „Хореография“ и показали высокий уровень профессионализма и мастерства, соревнуясь со студентами таких медицинских вузов, как ПМГМУ им. И. М. Сеченова, МГМСУ им. А. И. Евдокимова, а также Смоленский, Рязанский и Пермский ГМУ. Оценивали конкурсантов фестиваля лучшие балетмейстеры и хореографы в составе компетентного и справедливого жюри. Старания студентов Саратовского медуниверситета были не напрасны: СГМУ занял III место в номинации „Бальный танец (ансамбль)“.

В ходе визита представители Саратовского ГМУ смогли поближе познакомиться с городом-героем Смоленском, посетив Успенский кафедральный собор, увидев крепостные стены Смоленского Кремля, исторический центр города и многое другое. Стоит отметить, что на протяжении всех дней фестиваля делегацию СГМУ сопровождали волонтеры-студенты Смоленского ГМУ, которые всегда были готовы помочь и поддержать саратовскую команду.

8 апреля состоялась пресс-коференция ректора Смоленского ГМУ с руководителями делегаций участников фестиваля искусств, на которой присутствовал руководитель саратовской делегации — студентка 6-го курса педиатрического факультета О. Куяченкова. На встрече было отмечено, что „данный фестиваль в первую очередь — это фестиваль дружбы и знакомства между командами“.

9 апреля фестиваль завершился захватывающим гала-концертом лучших номеров и награждением победителей. Танцевальному коллективу СГМУ награду вручил председатель жюри — заслуженный артист России, педагог-хореограф А. А. Полозенко.

Благодаря фестивалю танцевальный коллектив Саратовского медуниверситета смог познакомиться с творчеством студентов других медицинских вузов, завести новых друзей и получить море незабываемых впечатлений.

Искреннее поздравляем ребят, желаем им дальнейших успехов и надеемся увидеть их победу в 2020 году на XV Международном фестивале искусств студентов-медиков в Курске!

Студенческий клуб