16 апреля 2019 года

Конкурс научных работ молодых ученых

8–11 апреля в Москве состоялся XXVI Российский национальный конгресс „человек и лекарство“. Научно-образовательное мероприятие прошло под эгидой Министерства Здравоохранения Российской Федерации, Российской Медицинской Академии Непрерывного Постдипломного Образования. Идейным организатором конгресса является Национальное Общество Усовершенствования Врачей имени С. П. Боткина. Научная программа мероприятия включала в себя доклады ведущих специалистов сферы здравоохранения, представителей медицинской науки из всех регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Доклады были посвящены современным аспектам диагностики и лечения наиболее распространенных и редких заболеваний человека, основанных на принципах доказательной медицины.

Важным событием стало проведение III Съезда молодых терапевтов, в рамках которого состоялись конкурсы на лучшие научные работы по разным направлениям, в том числе по специальности „Внутренние болезни“. В Конкурсе научных работ молодых учёных приняла участие аспирант кафедры госпитальной терапии лечебного факультета СГМУ К. Н. Сафарова, представившая результаты 2 научных исследований, проводимых на кафедре. Работа „Лекарственная терапия как причина острого почечного повреждения“, выполненная под руководством заведующего кафедрой госпитальной терапии лечебного факультета СГМУ д.м.н., профессора А. П. Реброва и к.м.н., доцента Е. В. Волошиновой заняла почётное II место.

К. Н. Сафарова благодарит руководство вуза, заведующего кафедрой госпитальной терапии лечебного факультета СГМУ, профессора А. П. Реброва и доцента Е. В. Волошинову за возможность участия в Конкурсе научных работ молодых ученых.

Кафедра госпитальной терапии