16 апреля 2019 года

IV Всероссийская студенческая олимпиада по терапии

8–11 апреля 2019г. в Москве состоялся XXVI Российский национальный конгресс „Человек и лекарство“. Научно-образовательное мероприятие прошло под эгидой Министерства Здравоохранения Российской Федерации, Российской Медицинской Академии Непрерывного Постдипломного Образования. В течение четырех дней проводились симпозиумы, семинары, дискуссии и научно-практические школы, посвященные современным аспектам диагностики и лечения наиболее распространенных и редких заболеваний человека.

В последний день Конгресса в рамках Съезда молодых учёных состоялась IV Всероссийская студенческая олимпиада по терапии. По итогам отборочного тура, состоявшегося дистанционно в режиме онлайн 27 февраля 2019 г., в финал вышли 18 команд из 12 городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Самары, Ростова-на-Дону, Перми, Рязани, Тулы, Уфы, Орла, Челябинска и Симферополя. Честь Саратовского ГМУ защищала команда „Клинический случай“, в состав которой вошли А. Н. Альков (капитан команды), Л. Р. Богдалова, И. Т. Максудова, И. З. Эздеков (студенты 6-го курса лечебного факультета), В. Д. Юпатов и А. Д. Андреева (студенты 5-го курса лечебного факультета). Руководители команды — к.м.н., доцент Е. Ю. Пономарева, ассистент К. Н. Сафарова.

Регламент олимпиады включал проведение следующих конкурсов: „Приветствие“, „Блиц-тур“, „Решение клинической задачи“ и „Визуальный ряд“. Ответы участников на конкурсные задания оценивало высококомпетентное жюри: член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор О. М. Драпкина (Москва), д.м.н., профессор А. Л. Сыркин (Москва), д.м.н., профессор Л. В. Козловская (Москва), д.м.н., профессор Г. И. Нечаева (Омск).

Команда СГМУ блестяще справилась с конкурсными заданиями, продемонстрировав широкий кругозор и безупречное клиническое мышление. Самым сложным этапом олимпиады оказалось решение ситуационной задачи, с которой, по мнению авторитетного жюри, справились меньше половины команд, сумев заподозрить редкое генетически детерминированное заболевание у молодого пациента — болезнь Фабри. По количеству баллов, набранных в ходе состязания, команда СГМУ заняла почетное 4-е место, опередив 14 команд из ведущих медицинских вузов России. Первое и второе место заняли команды „Жесткое дыхание“ и „Хроматин“, представлявшие Первый МГМУ им. И. М. Сеченова, третье место — команда „Мобитц-2“ РНИМУ им. Н. И. Пирогова.

Команда Саратовского ГМУ выражает благодарность ректору, заслуженному врачу РФ, д.м.н., профессору В. М. Попкову, проректору по учебной работе–директору института подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования, д.м.н., профессору И. О. Бугаевой, декану лечебного факультета и факультета клинической психологии, к.м.н., доценту Д. В. Тупикину, заведующему кафедрой госпитальной терапии, профессору А. П. Реброву и сотрудникам кафедры — доценту Е. Ю. Пономаревой, ассистенту Н. Л. Александровой, ассистенту К. Д. Дорогойкиной, ассистенту К. Н. Сафаровой.

Участники олимпиады вернулись в свои вузы с новыми знаниями, опытом и яркими впечатлениями.

Кафедра госпитальной терапии