17 апреля 2019 года

Олимпиада по внутренним болезням для студентов стоматологического факультета

15 апреля на кафедре терапии, гастроэнтерологии и пульмонологии в очередной раз прошла олимпиада по внутренним болезням среди студентов 3-го курса стоматологического факультета.

Отборочный тур состоял из тестовых вопросов разного уровня сложности. Во второй тур смогли пройти, показав лучшие знания, 9 студентов-стоматологов: С. Щербакова, П. Смирнова, А. Шафеева, А. Буркова, А. Балберова (1-я группа), И. Мерекин (3-я группа), В. Шаталова (5-я группа), П. Мещерякова и А. Русаков (6-я группа).

Второй тур состоял из нескольких станций, для прохождения которых участникам понадобились клиническое мышление, зоркий взгляд врача, профессиональная и общая эрудиция. Кроме того, они смогли проверить навыки оказания неотложной помощи в условиях, приближенных к практике стоматолога. Ответы оценивались строго и беспристрастно.

По результатам второго тура определились четыре лидера, набравших наибольшее количество баллов. Финалистам были предложены вопросы, выходящие за рамки программного материала и касающиеся стоматологических проявлений заболеваний внутренних органов, психосоматических аспектов практики стоматолога, истории медицины, а также „черный ящик“ и несколько клинических случаев с участием литературных героев и сказочных персонажей. Финалисты проявили сформированные компетенции по дисциплине, широкий кругозор и творческий подход к решению задач.

По итогам всех трех туров были определены лучшие интернисты среди стоматологов. Места распределились следующим образом: 1-е место — А. Балберова, 2-е место — А. Шафеева, 3-е место — А. Буркова, 4-е место — В. Шаталова.

Заслуженный врач Российской Федерации, зав. кафедрой терапии, гастроэнтерологии и пульмонологии, д.м.н., проф. И. В. Козлова поздравила победителей, высоко оценив их уровень знаний по дисциплине и вручив им грамоты и памятные медали, а также тепло поблагодарила всех участников и организаторов олимпиады.

Поздравляем победителей и желаем профессиональных побед и новых успехов!

Кафедра терапии, гастроэнтерологии и пульмонологии