17 апреля 2019 года

Олимпиада по внутренним болезням для студентов педиатрического факультета

11 апреля на кафедре терапии, гастроэнтерологии и пульмонологии состоялась первая олимпиада по внутренним болезням для студентов 4-го курса педиатрического факультета.

Отборочное тестирование было проведено заранее, по его результатам во второй тур вышли 10 студентов, набравших наибольшее количество баллов: А. Калганов, Т. Манюшкина (1-я группа), Е. Сафронова, Е. Атапина (2-я группа), Д. Михеева, В. Керимова, И. Мосцеева, К. Цвык (5-я группа), А. Хорев (9-я группа), А. Сухарева (12-я группа).

Второй тур включал в себя 5 станций, на которых студенты вспоминали методы профилактики заболеваний внутренних органов, ставили диагноз „в дверях“ и „между строк“, разгадывали загадочные анализы, искали медикаменты для оказания помощи пациенту в непростых клинических ситуациях. Были предложены не только рутинные, но и весьма замысловатые ситуации, требующие находчивости и эрудиции и выходящие за рамки программного материала.

По результатам второго тура в финал вышли 4 студента. Финалистов ждал брейн-ринг, состоявший из непростых вопросов о методах диагностики и лечения внутренних болезней, истории отечественной и мировой медицины, а также нескольких „черных ящиков“. Помимо высокого уровня знаний и навыков по предмету, участникам потребовались чувство юмора и широкий кругозор. Вопросы, подготовленные доцентом А. Л. Пахомовой, руководителем научного кружка кафедры ассистентами Т. А. Тихоновой и А. П. Быковой, заинтересовали не только участников и зрителей, но и ординаторов, и даже преподавателей кафедры.

По итогам напряженной борьбы места распределились так: И. Мосцеева — I место, А. Калганов — II место, А. Хорев — III место, Т. Манюшкина — IV место.

Заслуженный врач РФ, зав. кафедрой терапии, гастроэнтерологии и пульмонологии д.м.н., проф. И. В. Козлова вручила победителям грамоты и памятные медали, а также тепло поблагодарила участников и организаторов олимпиады.

Мы поздравляем победителей и желаем новых побед и профессиональных успехов!

Кафедра терапии, гастроэнтерологии и пульмонологии