18 апреля 2019 года

Международная научно-практическая конференция „Экологические проблемы промышленных городов“

Студенты и преподаватели Саратовского медуниверситета приняли участие в IX Международной научно-практической конференции „Экологические проблемы промышленных городов“, которая проходила на базе кафедры „Экология“ Института урбанистики, архитектуры и строительства СГТУ им. Ю. А. Гагарина. Конференция проводилась совместно с Министерством природных ресурсов и экологии Саратовкой области и Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Саратовской области.

Основная цель конференции — создание площадки для открытой дискуссии представителей научного и педагогического кругов, власти и общественности, бизнеса и предпринимательства с разработкой плана конкретных мер по улучшению качества окружающей среды на основе принципов устойчивого развития.

В рамках конференции обсуждались следующие вопросы: экологические, экономические, медико-биологические и социальные проблемы загрязнения урбосистем; экологический мониторинг и разработка инновационных методов экологической реабилитации антропогенно нарушенных территорий; правовые и экономические аспекты экологической политики в сфере утилизации отходов и обеспечения экологической безопасности урбосистем.

Участниками конференции стали сотрудники более 40 вузов, НИИ, общественных организаций из России, Белоруссии, Казахстана и Киргизии.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились президент СГТУ им. Ю. А. Гагарина Д. Ф. Аяцков, проректор по научной работе Д. П. Петров и заместитель министра природных ресурсов и экологии Саратовской области — начальник управления государственного экологического надзора Б. Н. Аксененко.

В секционном заседании „Экологический мониторинг и прогнозирование состояния урбосистем“ с докладом „Влияние качества питьевой воды нецентрализованной системы водоснабжениения на здоровье населения Саратовской области“ выступила к.м.н., доцент кафедры гигиены медико-профилактического факультета СГМУ Т. В. Анохина.

В рамках конференции прошел конкурс „Экологические, экономические и социальные проблемы загрязнения урбосистем: вклад молодых ученых в решение проблем“, в ходе которого были выбраны лучшие доклады молодых ученых. В конкурсе приняли участие студенты медико-профилактического факультета СГМУ им. В. И. Разумовского А. Г. Клейменова, Е. С. Дюдяева (3-й курс МПФ), И. Р. Менишова, А. А. Попова, М. И. Янаева, Д. М. Каменецкая (5-й курс МПФ). Доклады студентов активно обсуждались. Студентка 5-го курса Д. М. Каменецкая была награждена диплом I степени за доклад „Эколого-гигиенические аспекты переработки и использования свалочного газа“. Студентки И. Р. Менишова и М. И. Янаева получили диплом II степени за доклад „Влияние экологического класса автомобиля на санитарно-гигиеническое состояние городской среды и здоровье человека“. Студенты уверенно и грамотно отвечали на вопросы членов жюри. Все участвовавшие в конференции получили сертификаты участников. Жюри высоко оценило научно-практическую подготовку студентов СГМУ, а также профилактическую значимость и актуальность докладов, занявших призовые места.

Конференция стимулировала обмен опытом и познакомила участников с новыми разработками в области мониторинга экологической обстановки в городах России, технологиями очистки сточных вод и водоподготовки, реабилитации почв и водоемов, расчетов экологических рисков для природных охраняемых территорий.

Кафедра гигиены МПФ