22 апреля 2019 года

XXVI Российский национальный конгресс „Человек и лекарство“

8–11 апреля в Московском Центре международной торговли прошел XXVI Российский национальный конгресс „Человек и лекарство“.

Ежегодный Российский национальный конгресс является одним из важнейших событий в календаре медицинских мероприятий. „Человек и лекарство“ — это уникальная площадка обмена научным опытом и важнейшими достижениями в различных областях науки и клинической практики.

В рамках Конгресса прошел III Съезд молодых терапевтов под председательством чл.-корр. РАН О. М. Драпкиной. Участники Съезда молодых терапевтов — это авторы научных проектов, исследований. В ходе съезда состоялись такие мероприятия, как конкурс студенческих научных работ — „Новое в фармакотерапии основных заболеваний человека“, конкурс научных работ молодых ученых по 5 специальностям, конкурс, посвященный результатам собственных научных исследований, конкурс, посвященный описанию клинических наблюдений редких заболеваний, а также IV Всероссийская студенческая олимпиада по терапии.

Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского и кафедру фармакологии (зав. кафедрой — проф. О. В. Решетько) представляли Л. Ялиева (5-й курс, лечебный факультет), Е. Рудакова, Д. Яковлев (6-й курс, педиатрический факультет) и А. Соколов (аспирант 2-ого года обучения кафедры фармакологии).

По итогам конгресса Е. Рудакова и Д. Яковлев заняли 2-е место в конкурсе студенческих научных работ. Их доклад „Фармакоэпидемиологический анализ частоты назначений лекарственных средств „вне инструкции“ и оценка рациональности фармакотерапии в педиатрическом стационаре“ вызвал неподдельный интерес участников конкурса и членов жюри.

Делегаты СГМУ выражают благодарность ректору, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук, проф. В. М. Попкову, проректору по учебной работе–директору института подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования, проф. И. О. Бугаевой, декану лечебного факультета и факультета клинической психологии Д. В. Тупикуну и декану педиатрического факультета А. П. Аверьянову за помощь в организации поездки. Огромную благодарность и признательность участники конференции выражают зав. кафедрой фармакологии, проф. О. В. Решетько.

Кафедра фармакологии