22 апреля 2019 года

VII Всероссийская студенческая олимпиада по патологии

Команда студентов кафедры патологической физиологии им. академика А. А. Богомольца 15 апреля представила СГМУ на VII Всероссийской студенческой олимпиаде по патологии „Лабиринты болезней“ в Первом Московском ГМУ им. И. М. Сеченова и заняла второе место, набрав 80 баллов.

В состав команды „Периферические рецепторы“ вошли студенты 5-го и 6-го курсов лечебного факультета: А. П. Давыдов, А. М. Мыльников, М. С. Ким и В.Ф Антонов (капитан команды).

Традиционно олимпиада проводилась в виде заочного отборочного и очного финального этапов. По результатам отборочного этапа, проходившего в режиме онлайн, участники команды получили право принять участие в финальном этапе олимпиады в городе Москве.

Открыл олимпиаду зав. кафедрой патологической физиологии Первого МГМУ имени И. М. Сеченова, член-корреспондент РАН, докт. мед. наук, проф. П. Ф. Литвицкий. Участникам олимпиады предстояло справиться с различными заданиями по патологической физиологии и патоморфологии: „Патологика“ (аналог игры „Что? Где? Когда?“), „Лабиринты болезней“ (анализ клинического случая с использованием микро-, и макропрепаратов, результатов лабораторно-инструментальных исследований), „Конкурс капитанов“ (аналог телепередачи „Своя игра“) и „Пантомима“.

Мероприятие завершилось торжественным вручением сертификатов и дипломов. Команда Саратовского медуниверситета „Периферические рецепторы“ разделила почетное II место с хозяевами олимпиады, командой Сеченовского университета, уступив всего несколько баллов команде КубГМУ (г. Краснодар). В. Ф. Антонов получил серебряную медаль в конкурсе среди капитанов команд.

Команда Саратовского ГМУ выражает искреннюю благодарность ректору, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук, проф. В. М. Попкову, проректору по учебной работе–директору института подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования, проф. И. О. Бугаевой, декану лечебного факультета и факультета клинической психологии Д. В. Тупикину, зав. кафедрой патологической физиологии им. акад. А. А. Богомольца Г. А. Афанасьевой за предоставленную возможность принять участие в олимпиаде.

Делегация СГМУ благодарит администрацию Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, членов жюри и оргкомитет за высокий уровень организации мероприятия и гостеприимство.

Кафедра патологической физиологии им. академика А. А. Богомольца