23 апреля 2019 года

Первый фестиваль РКИ в Саратове

С 23 марта по 18 апреля в Саратовском государственном университете им. Н. Г. Чернышевского проходило значимое для педагогического сообщества филологов Саратова мероприятие — впервые был проведен Фестиваль „РКИ в СГУ“, посвящённый 110-летию университета. Инициатором проведения фестиваля выступила руководитель приоритетных проектов и программ СГУ профессор Е. Г. Елина, а организаторами стали Институт филологии и журналистики и Международная служба Саратовского государственного университета, в котором сегодня на разных этапах обучается около 1200 человек из разных стран мира. Участниками были иностранные студенты и преподаватели РКИ из разных вузов города: СГУ им. Н. Г. Чернышевского, СГМУ им. В. И. Разумовского, СГК им. Л. В. Собинова, СГАУ им. Н. И. Вавилова, ПИУ РАНХиГС при Президенте РФ, СГТУ им. Гагарина Ю. А., ССЭИ РЭУ им. Г. В. Плеханова. Саратовский ГМУ представляли 16 студентов и 8 преподавателей кафедры русского и латинского языков.

Открыла фестиваль межвузовская лингвострановедческая олимпиада по русскому языку „Мозаика русского слова“. В заданиях были представлены основные типы речевых компетенций, осваиваемых иностранными студентами: чтение, говорение, письмо, а также вопросы на знание культуры, истории и географии страны изучаемого языка. По итогам олимпиады в число призеров вошли трое студентов СГМУ: 1-е место заняла Фидан Пирвердиева, Азербайджан (1-й курс, стоматологический ф-т), 3-е место — Хузвайо Джулиет Ландиса, Замбия (1-й курс, лечебный ф-т билингвальное отделение), специальный приз за эссе достался Динаре Килымовой, Казахстан (1-й курс, стоматологический ф-т). Готовили ребят к олимпиаде доценты кафедры русского и латинского языков Н. И. Павлова и А. Ю. Беляева, а также преп. А. Е. Бакытжанова и К. Н. Стародубцева.

17 апреля состоялось заседание круглого стола „Актуальные проблемы обучения РКИ: традиции, новации, перспективы“, на котором с докладами выступили все ведущие преподаватели Саратовских вузов, обучающих иностранцев. Представители СГМУ (Л. П. Прокофьева, А. Ю. Беляева, Н. И. Павлова, А. Д. Левицкая, К. Н. Стародубцева, С. Г. Нуриева, И. И. Шарова) выступили с проблемными докладами, актуализирующими процесс преподавания РКИ в медицинском вузе на всех этапах — от подготовительного отделения до диалога с пациентом в лечебном учреждении. Все доклады вызвали живой интерес и активную дискуссию. В завершение работы круглого стола участники единодушно поддержали идею создания на базе Саратовского университета Ассоциации преподавателей русского языка как иностранного. Кроме того, поддержку вызвало предложение сделать проведение фестиваля ежегодным.

18 апреля фестиваль „РКИ в СГУ“ завершил работу проведением Творческой лаборатории, основной темой которой стала внеаудиторная деятельность в социокультурной адаптации иностранных студентов. Зав. кафедрой русского и латинского языков Л. П. Прокофьева представила виды и результаты ставшей уже традиционной в СГМУ инновационной учебной проектной работы иностранных студентов-медиков. Примером стал видеопроект „Писатель-врач Михаил Булгаков“, выполненный студентом 2-го курса лечебного ф-та билингвального отделения Бунжо Эзекиеля Макабуго Рональда (руководитель — ст. преп. А. Д. Левицкая). Также были награждены победители олимпиады „Мозаика русского слова“. Преподавателям, подготовившим победителей конкурса, были вручены благодарственные письма.

Концерт, подготовленный силами студентов СГУ, стал приятным завершением фестиваля. Настоящий праздник русского языка не оставил равнодушным ни одного гостя: финальный флешмоб „Валенки“ не позволил никому усидеть на месте!

Кафедра русского и латинского языков