25 апреля 2019 года

Кафедра дерматовенерологии и косметологии: интеграция теоретических знаний в практическую медицину

22 апреля на кафедре дерматовенерологии и косметологии завершился цикл встреч, направленных на организацию активного диалога между обучающимися и преподавателями кафедры, интеграцию теоретических знаний в практическую медицину.

В рамках данного цикла были проведены лекции, отражающие тесную связь патологии кожи с заболеваниями внутренних органов. Цель мероприятия — показать ценность знаний о дерматозах для специалистов разных профилей, закрепить теоретический материал наглядными практическими примерами, а также помочь в развитии клинического мышления. Так, темой обсуждения на заключительной лекции стала одна из актуальных междисциплинарных проблем в дерматовенерологии — кожные проявления при заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта.

Следует отметить, что в проведении конференций, организуемых кафедрой, ведущая роль отводится синтезу данных современной литературы с клиническими наблюдениями пациентов клиники кожных и венерических болезней СГМУ студентами и ординаторами под активным патронажем преподавателей кафедры.

На кафедре дерматовенерологии и косметологии регулярно проводятся „круглые столы“ с активным участием студентов, ординаторов кафедры в рамках „Школы атопического дерматита“. Для маленьких пациентов клиники и их родителей в доступной форме излагаются принципы ухода за кожей, основы гипоаллергенного питания и влияние триггерных факторов, способствующих обострению атопического дерматита.

Формирование врача, как целостной личности, невозможно без знаний историко-культурного наследия, основ этики и деонтологии, а также ведения здорового образа жизни. Под руководством заведующего кафедрой, д.м.н. проф. А. Л. Бакулева активно проводится не только лечебно-педагогическая и научная работа, но и всецело поддерживаются спортивные мероприятия, так как физическая активность является необходимой составляющей здорового образа жизни. Одним из недавних внеучебных мероприятий кафедры стала весенняя велопрогулка по набережной Саратова, в которой приняли участие профессорско-преподавательский состав и сотрудники кафедры.

Кафедра дерматовенерологии и косметологии