Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


6 мая 2019 года

Физическая культура и спорт — вторая профессия врача


С 22 по 26 апреля в г. Рязани проходил финал VIII Фестиваля студентов медицинских и фармацевтических вузов России „Физическая культура и спорт — вторая профессия врача“.

В ходе торжественного открытия мероприятия участников приветствовали главный федеральный инспектор по Рязанской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе С. П. Яковлев, представитель Ассоциации „Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов России“ В. А. Решетников, председатель учебно-методической комиссии по физической культуре Минздрава России В. Б. Мандриков и министр здравоохранения Рязанской области А. А. Прилуцкий. Ректор Рязанского государственного медицинского университета им. И. П. Павлова, профессор Р. Е. Калинин зачитал приветственный адрес от министра здравоохранения Российской Федерации В. И. Скворцовой и пожелал спортсменам удачно пройти все испытания, не останавливаясь на достигнутых спортивных победах.

В финальной части фестиваля принимали участие победители Федеральных округов России по 12 видам спорта, около 1200 студентов-спортсменов и представителей 41 университета России.

Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского представляли 5 сборных команд: пловцы, шахматисты, бадминтонисты и волейболисты (девушки и юноши). Это самое большое представительство команд из всех вузов Приволжского федерального округа. Успешно дебютировала на фестивале женская волейбольная команда СГМУ (тренер Ю. В. Финогеев). В результате упорной спортивной борьбы девушки стали победителями в своей отборочной подгруппе. В борьбе за выход в полуфинал (игры „плей-офф“) спортсменки Саратовского ГМУ победили команду Волгоградского ГМУ, а за выход в финал они уступили Ижевской ГМА (2:1). В итоге команда Саратовского медуниверситета заняла почетное четвертое место. Мужская сборная команда по волейболу (тренер Ю. В. Финогеев), успешно стартовав в групповом этапе, победила команду Санкт-Петербургского ГМУ, и, проиграв Московской ГМА в играх „плей-офф“, заняла восьмое место.

Достойно представила родной вуз сборная команда по шахматам. Э. Кавыев одержал восемь побед из десяти партий. Н. Степанов смог победить в шести партиях из десяти. А. Челышкова одержала победу в трех партиях. В итоге шахматисты СГМУ заняли пятое командное место, что является достойным результатом для дебютантов такого представительного шахматного турнира. Подготовил команду Д. В. Чернышков.

В соревнованиях столь высокого уровня в общекомандный зачет также внесла очки команда по плаванию, которая заняла 10-е место. Состав команды: А. Бурлов, Д. Изотов, А. Цветницкая, В. Довгань (тренер — С. В. Попов).

Команду по бадминтону представляли М. Лобовикова, Патил Харшада Самхаджирао, Рана Вишваджитсинх, Баландия Ашиш Бхолабхай, Н. Романов. Тренер бадминтонистов — Н. В. Клюшников. Они одержали победы в отборочных подгруппах и лишь в играх „плей-офф“ команда Саратовского ГМУ уступила победителю фестиваля — сборной команде ПИМУ (Н. Новгород), и заняла седьмое командное место.

Итоги VIII Фестиваля „Физическая культура и спорт — вторая профессия врача“ подводились в трех номинациях: „за массовость“, „за мастерство“ и „общий зачет“.

В номинации „за массовость“ Саратовский медуниверситет занял седьмое место, „за мастерство“ — двенадцатое место, в общем зачете СГМУ стал двенадцатым.

На церемонии закрытия фестиваля выступили председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Д. А. Морозов и ректор Рязанского ГМУ Р. Е. Калинин. Они отметили, что у ребят была очень насыщенная спортивная программа, но, несмотря на это, спортсмены показали достойную игру.

Закрытие фестиваля завершилось дружеским прощанием спортсменов и совместными фотографиями.

Желаем студентам-спортсменам дальнейших успехов в спорте и учебе!

Кафедра физвоспитания

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000