Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


6 мая 2019 года

Отчетно-выборная конференция профсоюзной организации работников СГМУ

Отчетно-выборная конференция профсоюзной организации работников СГМУ
репортаж...
В СГМУ прошла отчетно-выборная профсоюзная конференция работников медицинского университета. С докладом за отчетный период работы профкома с 25 апреля 2014 по 25 апреля 2019 года выступил председатель ППО работников СГМУ В. И. Павлов. За отчетный период было проведено 119 заседаний профсоюзного комитета, на которых было рассмотрено более 1200 устных и письменных заявлений сотрудников, касающихся материальной помощи, заработной платы, отпусков, пенсий, поощрений, социальных проблем по месту жительства, санаторно-курортного лечения, 191 сотрудник СГМУ был впервые принят в ряды Профсоюза работников здравоохранения РФ.

Одним из путей защиты интересов сотрудников медицинского университета является социальное партнерство через коллективное соглашение. Всего было рассмотрено 31 представление администрации вуза в связи с проведением мероприятий по реорганизации количественного состава кафедр, штатного расписания, работы сотрудников в праздничные и выходные дни СГМУ, на которые были даны мотивированные мнения профсоюзного комитета.

Действие коллективного договора заканчивается в сентябре 2019. В интересах социального партнерства администрация и профсоюзный комитет СГМУ регулярно выделяют средства на проведение мероприятий, посвященных 8 Марта, Дню Победы, Дню защитника Отечества, празднованию Нового года, Дню медицинского работника, Дню пожилого человека, на чествование юбиляров университета, а также на ритуальные услуги. За счет социального страхования в вузе выплачиваются пособия по беременности и родам, а также единовременная финансовая помощь на рождение детей и ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком. За отчетный период профсоюзным комитетом на культурно-воспитательные и спортивные мероприятия было выделено более 9 млн. рублей. Материальная помощь членам профсоюзной организации в общей сумме составила 4 млн. 942 тыс. 750 рублей. Администрация вуза ежегодно проводит плановый медицинский осмотр для работников, выделяет средства на приобретение спецодежды и моющих средств для уборки помещений.

Профсоюзный комитет сотрудников СГМУ, защищая интересы трудящихся, участвовал в демонстрациях с основным требованием — повышение зарплаты и сохранение социальных гарантий для работников бюджетной сферы. В сложившихся экономических условиях необходима адекватная индексация заработной платы.

За отчетный период профсоюзным комитетом проводилась работа по оздоровлению и санаторно-курортному лечению сотрудников СГМУ, было оформлено 39 ходатайств на льготные профсоюзные путевки в санатории Саратовской области и Российской Федерации. Была продолжена работа физкультурно-оздоровительных групп по волейболу, мини-футболу, плаванию, шахматам и дартсу. За отчетный период организованы ежегодные спартакиады, в которых принимали участие работники клиник и кафедр медицинского университета. В областных спартакиадах по летним и зимним видам спорта среди коллективов здравоохранения сотрудники СГМУ заняли 1-е место в 2017 и 2-е место в 2018 году. В 2019 году спортсмены СГМУ заняли 3-е место в общем зачете по 9 видам спорта в спартакиаде среди профессорско-преподавательского состава вузов г. Саратова.

За отчетный период профсоюзный комитет сотрудников СГМУ работал в тесном контакте с областным комитетом Профсоюза работников здравоохранения Саратовской области. При обращении к специалистам обкома по различным проблемам и вопросам, члены профсоюзной организации СГМУ получали бесплатные юридические консультации, советы, поддержку и практическую помощь.

Обсудив доклады о работе профкома сотрудников СГМУ (докладчик — председатель профкома В. И. Павлов) и отчет контрольно-ревизионной комиссии (докладчик — председатель КРК О. В. Пелькина), делегатами конференции была дана оценка работы профсоюзного комитета. Работа профсоюзного комитета за отчетный период была признана удовлетворительной.

На конференции был избран профсоюзный комитет в следующем составе: председатель ППО работников СГМУ — кан. пед. наук, доцент кафедры физического воспитания В. И. Павлов Владимир Иванович, заместитель председателя — кан. мед. наук, ассистент кафедры инфекционных болезней Д. А. Сретенская, председатель профбюро Профпатологии и гематологии СГМУ — заведующая клинической лабораторной диагностики клиники О. Е. Царева, председатель профбюро клиники кожных и венерических болезней СГМУ — заведующая физиотерапевтическим отделением Т. Д. Мясникова, председатель профбюро клиники глазных болезней СГМУ — врач-анастизиолог С. Н. Пронин, председатель профбюро медицинского колледжа СГМУ — заместитель директора колледжа по воспитательной работе Е. Ю. Трофимова, председатель профбюро НИИ Кардиологии СГМУ — старший научный сотрудник отдела атеросклероза и хронической ишемической болезни сердца Н. Ф. Пучиньян; в состав профсоюзного комитета также вошли докт. мед. наук, профессор кафедры организации здравоохранения, общественного здоровья (с курсами правоведения и истории медицины) А. И. Завьялов, канд. мед. наук, доцент кафедры гистологии Т. П. Романова, канд. мед. наук, доцент кафедры организации здравоохранения, общественного здоровья (с курсами правоведения и истории медицины) Е. М. Долгова и старший лаборант кафедры общей хирургии В. П. Харитонова. По итогам конференции было принято постановление и избраны делегаты на областную отчетно-выборную конференцию. Срок полномочий профсоюзного комитета — 5 лет.

Профсоюзный комитет сотрудников

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000