Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


6 мая 2019 года

Равнодушие как проблема современности

Равнодушие как проблема современности
репортаж...
В Саратовском ГМУ состоялась конференция на тему „Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на Земле предательство и убийство“. Мероприятие было организовано кураторами кафедры общей биологии, фармакогнозии и ботаники для студентов 1-го курса педиатрического факультета (1-го и 2-го потоков).

Равнодушие для современного человека, к сожалению, является неким постоянным состоянием, обыденным и повседневным. Цель конференции — разобраться в аспектах этой сложной проблемы. Чаще всего люди стараются не замечать бесчисленные окружающие их проблемы или не вникать в них. Равнодушие может привести к разрушению личности в целом, оно мешает ее гармоничному существованию в современных условиях. Когда сердце становится равнодушным, человек теряет способность чувствовать, нарушается контакт не только с душой, но и с совестью.

Актуальность поднятых на конференции вопросов связана и с тем, что есть особая сфера деятельности, где равнодушному человеку не должно быть места — это медицина, это профессия врача. Однако равнодушие как проблема сегодняшнего дня решаема, важно лишь найти определенные направления ее преодоления. Именно это стало предметом обсуждения и вызвало бурную дискуссию. Участниками были обсуждены актуальные вопросы формирования и развития личности в семье, школе, вузе, взаимоотношений между сверстниками, попустительское (равнодушное) отношение к самому себе, к окружающим, а также проблемы волонтерского движения.

Все студенты активно участвовали в обсуждении представленных докладов и пришли к неоспоримому выводу: чтобы предотвратить разрастание проблемы равнодушия, каждый из нас должен ее не только осознать, но и пытаться работать над ней, начиная с себя. Широкие возможности для этого предоставляет волонтерское движение, миссия которого — возрождение традиций милосердия, а милосердие, по словам великого русского поэта Е. Евтушенко, выше самой справедливости.

Участники конференции выражают благодарность своим кураторам — преподавателям кафедры общей биологии, фармакогнозии и ботаники — организовавшим такое запоминающееся мероприятие.

Студенты 1-го курса педиатрического факультета

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000