Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


6 мая 2019 года

Пока мы помним прошлое, у нас есть будущее


Студенты медико-профилактического факультета приняли активное участие в торжественном мероприятии, посвященном предстоящему празднованию Дня Победы и 100-летию со дня рождения А. В. Бабушкина, возглавлявшего санитарно-эпидемиологическую службу области с 1969 по 1980 годы, участника Великой Отечественной войны, награжденного орденом Красной Звезды и не понаслышке знавшего, что такое ужасы и страдания тех, кто воевал на огневых рубежах и ковал Победу в тылу. Мероприятие состоялось в Управлении Роспотребнадзора по Саратовской области.

В заседании приняли участие ветераны санитарной службы, сотрудники Управления Роспотребнадзора по Саратовской области и ФБУЗ „Центр гигиены и эпидемиологии“, учреждений науки и предприятий дезинфекционного профиля Роспотребнадзора в Саратовской области, преподаватели кафедры гигиены медико-профилактического факультета и студенты 1, 2 и 5-х курсов МПФ Саратовского ГМУ им. В.И Разумовского.

В торжественном мероприятии также приняли участие старший научный сотрудник Государственного музея К. А. Федина, коллеги и соратники А. В. Бабушкина, поскольку 100-летие со дня рождения А. В. Бабушкина — событие, объединившее всех, кто его знал и помнит.

С приветственным словом к собравшимся обратилась руководитель Управления О.И Кожанова, зачитавшая поздравительные телеграммы от ветеранов санитарной службы, направленные в Управление по случаю знаменательного события.

Далее участникам заседания был продемонстрирован фильм об открытии мемориальной доски А. В. Бабушкину на здании Управления Роспотребнадзора по Саратовской области, которое состоялось 10 октября 2018 года при участии студентов медико-профилактического факультета и преподавателей кафедры гигиены МПФ.

Кроме того, в рамках мероприятия молодые специалисты Управления — выпускники медико-профилактического факультета — представили театрализованную постановку по киносценарию А. В. Бабушкина.

Торжественное заседание завершилось музыкальной композицией „От героев былых времен“ в исполнении студента 3-го курса медико-профилактического факультета СГМУ С. Ардабацкого, посвященной подполковнику медицинской службы Алексею Викторовичу Бабушкину и всем тем, кому мы обязаны правом жить под мирным небом.

Подобные мероприятия имеют большое значение для воспитания чувства патриотизма и ответственного отношения к делу, ведь пока мы помним прошлое, у нас есть будущее.

Кафедра гигиены МПФ

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000