6 мая 2019 года

Актуальные вопросы хирургии, анестезиологии и реаниматологии детского возраста

С 24 по 27 апреля в Рязанском государственном медицинском университете имени академика И. П. Павлова прошла 26-я Российская (59-я Всесоюзная) научная студенческая конференция, посвящённая актуальным вопросам хирургии, анестезиологии и реаниматологии детского возраста. В конференции приняли участие 32 делегации из самых разных городов России и СНГ. Саратовский государственный медицинский университет представляли активисты СНК кафедры хирургии детского возраста им. Н. В. Захарова, студенты педиатрического факультета Н. Булудов, О. Кашигина, А. Карсельян, Е. Коломытцева, А. Мырзагалиев и Е. Рзаева.

Конференция была посвящена 80-летию профессора А. Е. Соловьёва, которому во время торжественного открытия вручил премию имени профессора В. П. Немсадзе председатель комитета Государственной Думы по охране здоровья, заведующий кафедрой детской хирургии и урологии-андрологии Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, профессор Д. А. Морозов.

Программа конференции включала десять устных и восемь постерных секций по различным направлениям детской хирургии. По итогам выступлений в секции „Урология“ Н. Булудов занял первое место, Е. Рзаева стала лучшей в секции „Частные вопросы детской хирургии № 3“, Е. Коломытцева заняла третье место в секции „Хирургия новорождённых № 1“, А. Карсельян, выступавший в постерной секции „Абдоминальная хирургия № 1“, также занял третье место.

Особого внимания заслуживает О. Кашигина, выступавшая с докладом „Экспериментальное внедрение имплантируемой системы для дистанционной электростимуляции“. Её доклад не только победил в секции „Частные вопросы детской хирургии № 2“, но и вошёл в пятерку лучших студенческих научных докладов России.

Благодаря отличному выступлению каждого участника, высоким оценкам преподавательского и студенческого жюри команде СГМУ было присуждено I место в общекомандном зачете.

Огромную благодарность делегаты СГМУ выражают руководителю СНК кафедры хирургии детского возраста им. проф. Н. В. Захарова С. Ю. Городкову за доброту, поддержку и безграничное терпение, которое он дарит своим студентам.

Кружковцы также благодарят старших друзей, ординаторов А. Юдину, А. Кондракова и В. Климова, которые помогали, наставляли и щедро делились ценнейшим опытом, полученным во время своего студенчества.

Искреннюю благодарность студенты-кружковцы выражают ректору СГМУ им. В. И. Разумовского, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук, проф. В. М. Попкову, декану педиатрического факультета, проф. А. П. Аверьянову и зав. кафедрой хирургии детского возраста им. Н. В. Захарова, проф. И. В. Горемыкину.

Кружок кафедры хирургии детского возраста