Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


6 мая 2019 года

Война. Победа. Память.

Война. Победа. Память.
репортаж...
На протяжении многих десятилетий День Победы в Великой Отечественной войне остается самым трогательным, самым душевным праздником. Никакие другие даты не смогут сравниться с этой, ведь она знаменует новую эпоху в истории — эпоху свободы от гнёта фашизма, эпоху мирного неба над головой.

Для нашей страны День Победы наполнен особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам. Наш долг перед поколением победителей — сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, детям войны.

25 апреля в Большом актовом зале СГМУ состоялось праздничное мероприятие, приуроченное к великому празднику — Дню Победы — „Война. Победа. Память“, на котором, помимо студентов, преподавателей, членов администрации колледжа присутствовали те, на чью долю выпало еще в детском возрасте испытать все ужасы войны: В. Ф. Калинина (труженица тыла) и А. Ф. Захарова (жительница блокадного Ленинграда).

Встреча студентов с людьми, испытавшими на себе все ужасы войны, особенно ценна в отношении преемственности поколений, патриотического воспитания молодёжи, укрепления в их сознании значимости Великой Победы Советской Армии и советского народа.

Студенты колледжа очень трепетно подошли к подготовке праздничной программы мероприятия, постарались как можно более точно передать все чувства и эмоции того нелёгкого времени. Песни военных лет, сопровождавшиеся красивыми видеороликами и слайд-шоу, танцевальные номера, чтение стихов и прозы в исполнении студентов колледжа завораживали зрителей, будто перенося их в то страшное, но значимое в истории время. Минутой молчания почтили память погибших в войне и недавно ушедших ветеранов. Праздник „со слезами на глазах“ вызвал бурю эмоций и оставил глубокое впечатление в сердце каждого из присутствующих.

В завершение мероприятия несколько заключительных слов студентам сказали ветераны Великой Отечественной войны и директор Медицинского колледжа СГМУ Л. М. Фёдорова. В. Ф. Калинина поблагодарила выступающих за их искренность и пожелала всем студентам отличной учёбы, ведь именно в этом заключается их основная задача на данном этапе. Но особенно всех поразила А. Ф. Захарова, исполнившая перед присутствующими авторские стихи, которые никого не смогли оставить равнодушными. Студенты благодарили ветеранов стоя и громкими аплодисментами.

Поколение ветеранов сейчас уходит, и наш основной долг сохранить историческую память о Великой Отечественной войне. Наша страна заплатила слишком высокую цену за Победу, и у нас нет никакого морального права забывать об этом!

Вечная память Защитникам Родины!

Медицинский колледж

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000