Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


21 мая 2019 года

Врач — герой на войне

Врач — герой на войне
репортаж...
20 мая в стенах Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского состоялась конференция „Врач — герой на войне“, посвященная 74-й годовщине Победы советских войск в Великой Отечественной войне и 110-летию СГМУ им. В. И. Разумовского. В торжественные праздничные дни Великой Победы мы вновь и вновь возвращаемся мыслями в те суровые годы, к тем героическим дням. В этот всенародный, самый дорогой для нас праздник, мы чествуем славных фронтовиков и тружеников тыла, отдаем дань безмерного уважения врачам, которые, не жалея своих сил, пытались спасти каждого.

Целью проведения конференции стало формирование общественного мнения о вкладе ученых-медиков в военное время, воспитание у молодого поколения уважения и почтения к участникам войны, а также чествование имен выдающихся ученых-медиков, внесших вклад в Победу над фашизмом в годы Великой Отечественной войны. Организатором мероприятия выступило Общество молодых ученых и студентов СГМУ.

Участники конференции подготовили работы на самые разнообразные темы. Доклады М. А. Адян и В. О. Дарбинян („Кафедра патологической анатомии Саратовского медицинского университета в годы ВОВ. Вклад профессора А. М. Антонова“), а также Е. А. Мартиросян и Е. В. Кряквиной („Сотрудники кафедры анатомии человека саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского — участники Великой Отечественной войны“) были посвящены героизму, стойкости и мужеству работников Саратовского медицинского института.

Студентка 2-го курса лечебного факультета Т. В. Милашевская в своём докладе „Правда о войне“ раскрыла тему Великой Отечественной войны глазами ребёнка, подчеркнув, что в годы войны очень многое было сделано для охраны здоровья детей и отметив, значимость осуществленной в первые месяцы войны эвакуации, которая сохранила миллионы детских жизней.

Об оказании педиатрической помощи рассказала студентка 1-го курса педиатрического факультета И. О. Пестель („Организация педиатрической помощи в военные годы“). Работы М. В. Капризовой („Использование новых советских лекарства во время войны“) и К. Д. Каирбековой („Открытие антибиотиков в годы Второй Мировой войны“) были посвящены истории развития фармакологии в военный период. С докладом на тему „Страница памяти челюстно-лицевых хирургов Даценко Макара Фёдоровича и Мерея Михаила Романовича в годы Великой Ответственной войны“ выступила студентка 5-го курса стоматологического факультета А. О. Павлова.

Особое место в своих выступлениях участники конференции уделили врачам-хирургам, вклад которых в Великую Победу бесценен. Студенты А. Р. Маткурбанов, Н. С. Плаксин и В. М. Куприянова напомнили о героическом подвиге архиепископа и хирурга Святителя Луки Войно-Ясенецкого.

Конференция произвела неизгладимое впечатление не только на участников, но и на гостей мероприятия. На конференции присутствовали докт. мед. наук, профессор кафедры анатомии человека А. А. Зайченко; ассистент кафедры стоматологии хирургической и челюстно-лицевой хирургии А. Ю. Гасратов, канд. биол. наук, доцент кафедры педагогики, образовательных технологий и профессиональной коммуникации Н. А. Евдокимов, а также канд. пед. наук, доцент кафедры педагогики, образовательных технологий и профессиональной коммуникации И. В. Таньчева.

Проведение подобных мероприятий — это дань уважения нашему прошлому. Подвиг врачей в годы Великой Отечественной войны, несомненно, является самым лучшим примером и ориентиром для современных начинающих медиков.

Конференция „Врач — герой на войне“ была организована активистами Общества молодых ученых и студентов: А. Летучих, Е. Филоненко, Т. Милашевской, А. Москвиной, А. Мыльниковым и председателем ОМУСа Н. А. Наволокиным.

Отдельные слова благодарности участники конференции выражают своим научным руководителям, без участия и помощи которых не получилось бы таких интересных докладов, насыщенных архивными данными, фактами и фотографиями.

За содействие в проведении мероприятия ОМУС и участники конференции благодарят администрацию Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского.

Общество молодых ученых и студентов

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000