21 мая 2019 года

Школа добровольцев

По инициативе кафедры поликлинической терапии, общей врачебной практики и профилактической медицины, а также волонтерского центра Саратовского государственного медицинского университета имени В. И. Разумовского в рамках воспитательной работы на базе Саратовского ресурсного центра развития добровольчества прошла „Школа добровольцев“ для волонтеров-медиков. В течении двух с половиной месяцев, с 1 марта по 16 мая, слушатели школы обучались системной организации добровольческой деятельности и развитию добровольческих проектов, основам организации мероприятий, основам проектирования и созданию команды. Тренинги проводились лидерами добровольческих и общественных организаций Саратова.

16 мая состоялось заключительное занятие школы, на котором перед участниками стояла задача защитить свои добровольческие проекты перед экспертами. В состав экспертной группы вошли председатель СОО ВОО „Союз добровольцев России“, руководитель Саратовского ресурсного центра развития добровольчества А. Эльфенбайн, сотрудник ГБУ РЦ „Молодежь +“, резидент форума молодых деятелей культуры и искусства „Таврида“ В. Решетов, региональный координатор РДШ Саратовской области и координатор Саратовского Ресурсного центра добровольчества Е. Рузанова, советник Уполномоченного по правам ребёнка в Саратовской области Т. Левченко, а также помощник Уполномоченного по правам ребёнка в Саратовской области и преподаватель кафедры поликлинической терапии, общей врачебной практики и профилактической медицины СГМУ Е. Шебалова.

Эксперты отметили высокий уровень подготовки проектов. Были охвачены все направления добровольчества. Особое внимание волонтёры-медики уделили организации работы с детьми. Ребята получили советы по продвижению и защите проектов от лидеров добровольческих и общественных организаций. По окончании обучения каждому слушателю был вручен сертификат.