Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


31 мая 2019 года

Всероссийский Демографический форум

Всероссийский Демографический форум
репортаж...
27–28 мая в Москве состоялся I Всероссийский Демографический форум с международным участием. Мероприятие прошло при поддержке Российской академии наук, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Общественной палаты Российской Федерации.

Участников форума приветствовали представители российского научно-академического сообщества и политических кругов, а также руководители крупнейших международных организаций. Цели форума были связаны с обсуждением и разработкой основных принципов демографической политики, определением демографических перспектив страны в ее региональном и этническом разнообразии. На форуме был представлен Национальный демографический доклад, посвященный анализу состояния, тенденций и прогнозу демографического развития страны и ее регионов, оценке результативности реализуемой демографической политики в вопросах поддержки семьи и стимулирования рождаемости, улучшения здоровья населения и снижения смертности, регулирования миграции. 28 мая состоялись круглые столы и дискуссионные площадки для обсуждения новых идей и предложений по важнейшим тематическим направлениям.

Саратовский государственный университет им. В. И. Разумовского на мероприятии представляли сотрудники кафедры философии, гуманитарных наук и психологии канд. филос. наук, доцент Н. А. Акимова и канд. филос. наук, доцент Е. Н. Медведева. Сотрудники СГМУ выступили на секции „Факторы и резервы улучшения здоровья и снижения смертности в контексте национальных проектов“.

Доклад Н. А. Акимовой был посвящен анализу основных практик заботы о здоровье и приоритетных субъективных способов минимизации профессиональных рисков представителей социономических профессий (на примере медицинских сестер). В докладе отмечалось, что практика заботы о своем здоровье на современном этапе здравоохранения может рассматриваться как профессионально важное качество, обеспечивающее высокую эффективность деятельности. Согласно Концепции демографической политики Российской Федерации, одной из важнейших задач является сохранение и укрепление здоровья населения, увеличение продолжительности активной жизни. Решение данной задачи предполагает повышение информированности граждан о влиянии на здоровье негативных факторов и возможности их предупреждения.

В докладе Е. Н. Медведевой были представлены результаты исследования институционального измерения профессиональных рисков медицинских сестер. Полученные данные позволяют оценить степень соответствия условий труда и меры, предпринимаемые работодателем для минимизации возможных опасностей здоровью медицинских сестер, возникающих на рабочем месте. Особенно подчеркивалось, что ресурсом для решения проблем, связанных с управлением профессиональными рисками на рабочем месте в сфере здравоохранения, является вовлечение медицинских работников и работодателей в процесс оценки рисков. Данный подход может способствовать пониманию того, как работники здравоохранения воспринимают профессиональные риски.

По итогам работы форума состоялось обсуждение идей и предложений, которые будут направлены в Правительство Российской Федерации.

Кафедры философии, гуманитарных наук и психологии

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000