31 мая 2019 года

Ерохинские чтения

24 мая в Саратове состоялась межрегиональная научно-практическая конференция „Туберкулезная инфекция — актуальные вопросы и пути их решения“ (4-е Ерохинские чтения).

Конференция была приурочена к 95-летию противотуберкулезной службы Саратовской области и 110-летию Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского.

Организаторами конференции выступили министерство здравоохранения Саратовской области, Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского, Центральный научно-исследовательский институт туберкулеза, Областной клинический противотуберкулезный диспансер, а также Саратовская региональная общественная организация „Общество фтизиатров“

Организационный комитет конференции работал под председательством профессора В. М. Попкова — ректора Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского, Н. В. Мазиной — министра здравоохранения Саратовской области, профессора А. Э. Эргешова — директора Центрального научно-исследовательского института туберкулеза, профессора Т. И. Морозовой — главного внештатного специалиста фтизиатра министерства здравоохранения Саратовской области, зав. кафедрой фтизиатрии ИДПО Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского.

В работе конференции приняли участие представители ведущих противотуберкулезных центров, региональных противотуберкулезных учреждений Российской Федерации, заместители главных врачей, врачи-фтизиатры, педиатры, руководители противотуберкулезных учреждений области, сотрудники профильных кафедр медицинских вузов, специалисты общей медицинской сети. Всего в конференции приняло участие более 160 врачей.

С приветственным словом к участникам конференции обратился директор Центрального научно-исследовательского института туберкулеза профессор А. Э. Эргешов. Он рассказал об огромном вкладе, который внес в развитие современной фтизиатрии член. корр. РАН В. В. Ерохин. Особое внимание в выступлении было уделено важности фундаментальных исследований и внедрению их результатов в практическую медицину.

Кроме того, с приветствиями выступили представители министерства здравоохранения Саратовской области и Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского.

С докладом о состоянии противотуберкулезной службы Саратовской области выступила главный внештатный фтизиатр министерства здравоохранения Саратовской области, зав. кафедрой фтизиатрии Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского, главный врач Областного клинического противотуберкулезного диспансера, профессор Т. И. Морозова.

О состоянии и перспективах противотуберкулезных медицинских организаций рассказала профессор О. Б. Нечаева — руководитель Федерального Центра мониторинга противодействия распространению туберкулеза в Российской Федерации Минздрава России. Вопросы микробиологической диагностики туберкулеза и микобактериоза, а также лекарственной устойчивости микобактерий были освещены в докладах главного научного сотрудника, зав. отделом микробиологии ФГБНУ „ЦНИИТ“, профессора Л. Н. Черноусовой и научного руководителя Московского городского научно-практического центра борьбы с туберкулезом Департамента здравоохранения города Москвы, академика РАН В. И. Литвинова.

Особый интерес у практических врачей вызвали доклады профессора Л. Н. Лепехи, главного научного сотрудника, зав. отделом патоморфологии, клеточной биологии и биохимии Центрального научно-исследовательского института туберкулеза, профессора С. Е. Борисова, заместителя директора по научно-клинической работе Московского городского научно-практического центра борьбы с туберкулезом Департамента здравоохранения г. Москвы, к.м.н. М. В. Синицына, главного фтизиатра г. Москвы, и.о. директора Московского городского научно-практического центра борьбы с туберкулезом. Вопросы дифференциальной диагностики туберкулеза, особенности течения его у различных групп населения, методы лечения туберкулеза были представлены в докладах специалистов ведущих научных и клинических учреждений.

Участники конференции отметили особую значимость проведения подобного рода мероприятий для обмена опытом между работниками здравоохранения, информирования врачей о новых технологиях в диагностике и лечении заболеваний органов дыхания, а также для развития фтизиатрической службы и оказания профилактической помощи населению.

Кафедра фтизиатрии