31 мая 2019 года

Цифровая индустрия промышленной России

22–24 мая в г. Иннополис (Республика Татарстан) проходило центральное событие российской цифровой экономики — IV конференция „Цифровая индустрия промышленной России“ (ЦИПР), которая традиционно собрала на единой дискуссионной площадке руководителей федеральных и региональных ведомств, представителей крупного и среднего бизнеса, государственные институты развития и частных инвесторов, стартапы, предпринимателей-практиков и представителей научного сообщества. Конференция объединила в себе бизнес-форум с дискуссиями и круглыми столами по наиболее актуальным вопросам. В мероприятии приняли участие более 5000 человек из 71 региона Российской Федерации и 26 стран (Австралия, Великобритания, Германия, Канада, США, Франция и др.).

Ведущий научный сотрудник НИИ кардиологии, начальник научного отдела Саратовского ГМУ, докт. мед. наук А. Р. Киселев принял участие в конференции в качестве модератора и спикера круглого стола „Нейротехнологии в робототехнике. Современные тенденции“. Тематика круглого стола была крайне актуальной. Головной мозг — один из самых сложных органов человека, активно изучаемых учеными всего мира. В свою очередь, нейротехнологии и искусственный интеллект (сквозные технологии цифровой экономики) согласно Национальной технологической инициативе являются одним из приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации на ближайшие 20 лет. В дискуссии о современных тенденциях и перспективах сквозной технологии приняли участие ведущие российские специалисты и гости круглого стола.

Одним из итогов конференции стала презентация дорожной карты по нейротехнологии и искусственному интеллекту. Мероприятие предоставило участникам уникальную возможность познакомиться с инновационными проектами, услышать и увидеть реальные примеры фундаментальных и прикладных разработок непосредственно от авторов, задать интересующие вопросы.

Научный отдел