3 июня 2019 года

Григорьевские чтения

30–31 мая в Саратове состоялась VI научно-практическая конференция дерматовенерологов „Григорьевские чтения“.

Открыли мероприятие министр здравоохранения Саратовской области Н. В. Мазина, заведующий кафедрой дерматовенерологии и косметологии Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского, докт. мед. наук, проф. А. Л. Бакулев, проректор по учебной работе—директор института подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского, докт. мед. наук, проф. И. О. Бугаева, главный врач ГУЗ „Саратовский областной кожно-венерологический диспансер“ Д. А. Шнайдер, ученый секретарь ФГБУ ГНЦДК, и.о. заведующего отделом ИППП К. И. Плахова.

В рамках конференции почетными грамотами РОДВК за многолетний добросовестный труд в системе здравоохранения Саратовской области были награждены врачи-дерматовенерологи В. А. Давтян, С. Н. Денисов, А. В. Финохин, В. М. Марченко, В. Н. Шерстнева, И. Г. Грашкина.

Медали за большой личный вклад в развитие специализированной медицинской помощи по профилю „дерматовенерология“ были вручены ветерану труда, заслуженному врачу РФ, врачу-физиотерапевту Клиники кожных и венерических болезней СГМУ Т. Д. Мясниковой и профессору кафедры кожных и венерических болезней СГМУ, докт. мед. наук, председателю Саратовского регионального отделения Российского общества дерматовенерологов и косметологов Н. А. Слесаренко.

В рамках конференции прозвучали доклады ведущих экспертов в области дерматовенерологии, среди которых — докт. мед. наук, проф. Е. А. Аравийская (Санкт-Петербург), канд. мед. наук Ю. Б. Махакова (Москва), канд. мед. наук, доцент А. В. Моррисон (Саратов), докт. мед. наук, проф. А. Л. Бакулев (Саратов) и другие. Представители научного медицинского сообщества обсудили такие важные темы, как современный подход к терапии псориаза и атопического дерматита, новое определение целей успешной терапии розацеа, значение генетических и негенетических факторов в возникновении андрогенной алопеции у мужчин, передовые технологии в косметологии, в том числе в уходе за кожей при акне, и развитие информационных технологий в дерматовенерологии.

За время конференции были проведены 7 секционный заседаний, 4 сателлитных симпозиума, круглый стол и семинар.

На конференции зарегистрировались 222 делегата. Организаторами выступили Общероссийская общественная организация „Российское общество дерматовенерологов и косметологов“ (Саратовское региональное отделение), министерство здравоохранения Саратовской области, Государственный научный центр дерматовенерологии и косметологии, Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского, кафедра дерматовенерологии и косметологии, а также Саратовский областной кожно-венерологический диспансер.

Кафедра дерматовенерологии и косметологии