Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


5 июня 2019 года

Весенняя школа РКАМУ

репортаж...
С 13 по 21 мая на базе Anhui Medical University, в городе Хэфэй Китайской Народной Республики проходила весенняя сессия Российско-Китайской Ассоциации Медицинских Университетов „Charming Anhui, a medical tour“, в рамках которой для 26 студентов Российских медицинских университетов были проведены курсы по китайскому языку, культуре, традиционной медицине и фармакологии.

Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского представлял студент 5-го курса педиатрического факультета Д. Корнеев.

План практической подготовки мероприятия был составлен с учетом клинических и научных интересов студентов. Ребята посетили лекцию по фармакологии, представленную профессором университета.

Семинары по организации здравоохранения Китайской Народной Республики были проведены на базе Первого Госпиталя Аньхойского Медицинского университета. В ходе визита состоялось посещение лаборатории и беседа с врачами и средним медицинским персоналом клиники. Ребята получили возможность сравнить особенности организации системы здравоохранения, правила внутреннего распорядка и работы лечебных учреждений обеих стран, что несомненно имеет важное значение в развитии дружбы и сотрудничества на основе взаимопонимания и обмена опытом.

Особое внимание студенты проявили к занятиям по акупунктуре и иглоукалыванию — традиционным китайским методикам оздоровления и лечения. Было организовано посещение центра традиционной аптеки с отпуском трав по рецептам. Китайские специалисты используют традиционные методы для лечения широкого спектра заболеваний человека. Их оптимизм заразителен, а опыт достоин уважения.

Особое внимание организаторы весенней сессии РКАМУ уделили культуре своей Родины — Южного Китая. Было интересно узнать много нового о китайской философии кунг-фу. Благодаря разнообразным техникам духовной и физической регуляции, занятия этим боевым искусством делают человека сильным, ловким, уверенным в себе и закаленным как физически, так и морально. Исторический музей города Хэфэй и музей провинции Аньхой познакомили участников Весенней школы с бытом и обычаями местных жителей.

Во время обучения ребята узнали, что Аньхойский Медицинский Университет был основан в 1926 году. Кампус университета находится в центре семимиллионного города. Современные здания удобные, просторные общежития для студентов оснащены всем необходимым для проживания. Особое место занимает огромная библиотека, в которой сотни студентов ежедневно готовятся к семинарам. Студенты-волонтеры с радостью рассказывали о городе, помогали решить все возникающие вопросы. Проведенное вместе время сплотило и сдружило ребят двух дружественных стран. В центре города студенты имели возможность гулять и вдохновляться зелеными скверами, спортивными площадками, чистотой и порядком на всей территории. А в эти майские дни воздух был пропитан ароматом цветущих растений.

По окончании поездки всем участникам были вручены сертификаты о прохождении школы.

Делегат СГМУ выражает благодарность декану педиатрического факультета, д.м.н. А. П. Аверьянову, заместителю декана, к.м.н. Д. Ю. Лёвину и начальнику международного отдела И. В. Терентьеву за предоставленную возможность принять участие в Весенней школе.

Педиатрический факультет

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000