5 июня 2019 года

Всероссийская конференция молодых терапевтов. Терапевтический форум „Мультидисциплинарный больной“

28–29 мая в г. Москве в здании Правительства Москвы прошли III Всероссийская конференция молодых терапевтов и III Терапевтический форум „Мультидисциплинарный больной“.

Организаторами мероприятия выступили Российское научное медицинское общество терапевтов, Министерство здравоохранения РФ, Комитет по социальной политике Совета Федерации, Общество врачей России, Российская академия наук, Международное общество внутренней медицины (ISIM), Европейская федерация внутренней медицины (EFIM), Евразийская Ассоциация терапевтов (ЕАТ), Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н. И. Пирогова, РОО „Амбулаторный врач“. В 2019 году конференция была приурочена к 190-летию со дня рождения выдающегося отечественного врача и ученого Г. А. Захарьина.

Научная тематика форума охватывала все основные разделы внутренних болезней, вопросы диагностики, лечения и профилактики наиболее значимых заболеваний. Важное место в программе мероприятия заняли конкурсы на лучший клинический случай и лучшую научную работу. В конкурсах могли принять участие молодые специалисты из РФ не старше 35 лет. Поданные на конкурсы работы рассматривались авторитетным жюри, по решению которого для финального тура были отобраны 8 клинических случаев и 8 научных работ.

В конкурсе на „Лучший клинический случай“ приняли участие ординатор кафедры госпитальной терапии лечебного факультета Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского Ю. В. Шестеркина, представившая клинические наблюдения поражения почек в рамках фуросемид-ассоциированной нефропатии, и студентка 6-го курса лечебного факультета З. М. Гаджиева, представившая клиническое наблюдение иммуносупрессивного варианта саркомы Капоши. По результатам конкурса Ю. В. Шестеркина была награждена дипломом третьей степени, З. М. Гаджиева получила сертификат участника.

Кафедра госпитальной терапии