7 июня 2019 года

XI съезд фтизиатров России

Владикавказ стал местом проведения XI съезда фтизиатров России. Ведущие специалисты страны в этой области в течение трех дней, с 30 мая по 1 июня, обсуждали самые актуальные вопросы, посвященные борьбе с туберкулезом. Масштабное научное мероприятие проходило на базе Северо-Осетинского государственного университета им. К. Л. Хетагурова.

В рамках торжественной церемонии открытия главный фтизиатр Минздрава России И. А. Васильева зачитала приветственное слово заместителя министра здравоохранения РФ С. А. Краевого: „Сегодня можно с уверенностью сказать, что системе здравоохранения удается добиться позитивных изменений показателей здоровья населения. Безусловный вклад в увеличение продолжительности жизни внесло значительное снижение заболеваемости и смертности от туберкулеза в нашей стране в последние годы. Ощутимый результат мы видим и по итогам 2018 года. Заболеваемость снизилась на 8%, а смертность на более чем 11%. 21 регион имеет показатель заболеваемости ниже среднеевропейского, ниже и показатели смертности у 18 регионов“.

В съезде приняли участие 884 делегата — члены Российского общества фтизиатров. Саратовскую область на съезде представляли главный внештатный фтизиатр Минздрава области, зав. кафедрой фтизиатрии Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского, главный врач Областного клинического противотуберкулезного диспансера, проф. Т. И. Морозова, зав. кафедрой фтизиопульмонологии Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского, проф. Н. Е. Казимирова, главный врач Балаковского ПТД М. С. Сергеев.

Сотрудниками СГМУ были представлены 4 доклада, касающиеся клинических примеров ведения больных туберкулезом в особых ситуациях, проблем и путей формирования профессиональных компетенций по фтизиатрии у студентов медицинского вуза, особенностей диагностики латентной туберкулезной инфекции в группах риска по туберкулезу, а также изменений к Порядку профилактических осмотров населения на туберкулез.

В резолюции съезда отражены основные направления дальнейшего развития фтизиатрической науки, образовательных программ по фтизиатрии, нормативной базы в разрезе новой группировки контингентов и профилактических осмотров населения на туберкулез.

Кафедра фтизиатрии