Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


13 июня 2019 года

Медицина. В годы войны и мира.

Медицина. В годы войны и мира.
репортаж...
В Саратовском историко-патриотическом комплексе „Музей боевой и трудовой славы“ состоялась презентация выставки „Медицина. В годы войны и мира“, демонстрация которой проводится в рамках акции, приуроченной к 110-летию со дня основания Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского и ко Дню медицинского работника, традиционно отмечаемому каждое третье воскресенье июня. Проведение акции было задумано как партнерский проект между музеем истории СГМУ и кафедрой общественного здоровья и здравоохранения (с курсами правоведения и истории медицины) с одной стороны и Саратовским историко-патриотическим комплексом с другой стороны. Проект призван способствовать развитию патриотических и духовно-нравственных ценностей в обществе, привлечению внимания общественности к вопросам развития здравоохранения населения, углублению знаний по истории медицины.

В ходе акции учащимся средних образовательных учреждений, а также подростковых клубов Саратовской области была предоставлена возможность отразить собственное оригинальное видение медицинской профессии через репродукции, инсталляции, макеты и другие работы, связанные с историей медицины и организацией здравоохранения, которые по своим свойствам, признакам и внешнему оформлению могут являться экспонатами выставок.

Итогом акции стали продемонстрированные на выставке работы, помогающие получить наглядное представление о медицинской деятельности и развитии здравоохранения на протяжении различных периодов человеческой истории — от эпохи Древнего Мира до ХХ столетия. Свои работы предоставили не только учащиеся специальных средних медицинских учебных заведений, но и ученики общеобразовательных организаций. Особый интерес у гостей и участников выставки вызывали такие работы, как репродукция картины Роберта Томаса „Сушрута — врач Древней Индии“, представленная школьницей из с. Багаевка Саратовской области, а также диптих из цикла „Медицина в эпоху Античности“ и стендовая работа на тему „Медицина в годы Великой Отечественной войны“, подготовленные учащимися общеобразовательных школ г. Саратова.

От имени оргкомитета мероприятия директор музея истории СГМУ Ю. В. Ищенко поблагодарил всех участников акции и вручил им соответствующие дипломы.

Выставка никого не оставила равнодушным и наглядным образом продемонстрировала, что подрастающее поколение проявляет живой, неподдельный интерес к вопросам истории медицины и развития здравоохранения.

Музей истории СГМУ

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000