14 июня 2019 года

INNOMED-2019

30–31 мая в г. Пензе на площадке технопарка „Рамеев“ состоялся VI Всероссийский форум „INNOMED-2019“, посвященный эффективным моделям внедрения инноваций в медицинскую промышленность и здравоохранение.

Форум „InnoMed“ проводится Правительством Пензенской области совместно с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и является одним из важнейших ежегодных мероприятий в сфере медицинской промышленности и здравоохранения.

В форуме приняли участие более 800 делегатов, в том числе представители Минпромторга России, Минздрава России, Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по охране здоровья, Росздравнадзора, Федерального медико-биологического агентства, высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, Фонда содействия инновациям, Ассоциации кластеров и технопарков, Агентства стратегических инициатив, Фонда „Сколково“, Ассоциации российских фармацевтических производителей, Ассоциации международных производителей медицинских изделий, а также главные врачи медицинских учреждений и центров кардиохирургии, нейрохирургии, травматологии, ортопедии и эндопротезирования, представители промышленных предприятий, институтов развития, общественных и профессиональных объединений.

Одним из официальных мероприятий форума, посвященных вопросам реализации национального проекта „Наука“, в том числе созданию научно-образовательных центров, явилось расширенное заседание проектного комитета по направлению „Наука“ на тему „Развитие кооперации вузов и предприятий с целью интеграции приоритетных научных исследований“. В работе заседания по приглашению организаторов форума принял участие проректор по научной работе Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского А. С. Федонников, представивший доклад на тему „Научно-исследовательская и производственная кооперация в трансфере инновационных разработок: опыт и перспективы“, посвященный перспективным научно-исследовательским и научно-техническим работам университета.

Представители регионов презентовали свои лучшие практики в сфере развития науки и инноваций, обсудили проблемы медицинского образования. Все предложения экспертов нашли отражение в итоговой резолюции форума и направлены для рассмотрения в федеральные органы власти.

Научный отдел